СП 42-101-2003 Общие положения по проектированию и строи­тельству газораспределительных систем ч. 1 - Инженерные коммуникации

Содержание материала

    

ИНЖЕНЕРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ

9.57 Система водоснабжения должна обес­печивать производственные и бытовые нужды, а также потребность в воде на тушение пожара.

Расход воды на пожаротушение для резер­вуаров сжиженных газов должен быть обеспе­чен в количестве, определенном СНиП 42-01.

9.58 При водоснабжении газовых объектов от артезианских скважин или открытых водо­емов вода, идущая на бытовые нужды, должна хлорироваться и подвергаться бактериологичес­кому анализу в сроки, установленные органа­ми санитарного надзора.

9.59 В теплое (жаркое) время года рекомен­дуется проверять работу системы орошения ре­зервуаров парка хранения сжиженных газов.

9.60 Задвижки водопровода, подающего воду в систему орошения резервуаров, распо­лагаются в доступных местах на расстоянии не менее 25 м от резервуаров.

9.61 При проектировании канализации пре­дусматривают производственно-ливневую, хо­зяйственно-фекальную канализации и повтор­ное использование незагрязненных производ­ственных стоков, а также загрязненных стоков после их локальной очистки.

9.62 Для улавливания жидкостей, не раство­ряющихся в воде, а также взвешенных частиц на производственно-ливневой канализации ус­танавливается специальный отстойник.

9.63 Вода после гидравлических испытаний или промывок резервуаров, автоцистерн и бал­лонов отводится в канализацию только через отстойник с гидрозатвором, исключающим воз­можность попадания сжиженных газов в кана­лизацию.

9.64 Отвод поверхностных вод с террито­рии базы хранения, станции и других объектов предусматривают за счет планировки террито­рий с выпуском воды через дождеприемник с гидрозатвором.

9.65. В производственных и вспомогательных зданиях и помещениях допускается устройство водяного, парового (низкого давления) или воздушного отопления.

9.66 Трубопроводы тепловых сетей предус­матриваются надземными. Подземная беска­нальная прокладка трубопроводов допускается на отдельных участках при невозможности осу­ществить надземную прокладку.

9.67 Прокладка трубопроводов системы ото­пления внутри производственных помещений категории А предусматривается открытой. До­пускается прокладка трубопроводов отопления в штрабе пола, засыпанной песком.

9.68 Вентиляторы и электродвигатели вы­тяжных вентиляторов должны применяться только во взрывобезопасном исполнении.

Оборудование приточных систем вентиля­ции следует проектировать в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05.

9.69 В помещениях, где располагается вы­тяжное вентиляционное оборудование (венти­ляционные камеры), предусматривается венти­ляция, обеспечивающая не менее однократно­го воздухообмена в 1 ч.

9.70 Системы вентиляции оборудуются ус­тройствами для регулирования производитель­ности.

9.71 Все шиберы на коробах вытяжной и приточной вентиляции выполняются из цвет­ного металла.

9.72 Все воздуховоды выполняются из не­сгораемых материалов и подлежат заземлению. Мягкие вставки вентиляционных систем долж­ны иметь металлические перемычки.

9.73 В помещениях категории А отверстия отсоса воздуха вытяжных вентиляционных сис­тем закрывают сеткой, предотвращающей по­падание в систему посторонних предметов.

9.74 В помещениях категории А устанавли­вают приборы, сигнализирующие об опасной концентрации газа в помещении.

9.75 Вентиляционная система блокируется с пусковыми устройствами технологического оборудования, причем блокировка должна обес­печивать возможность включения в работу обо­рудования не ранее, чем через 15 мин после начала работы вентиляторов, и исключать воз­можность работы оборудования при выключен­ной вентиляции.

Аварийная вентиляция должна быть сблоки­рована с газоанализаторами, установленными стационарно во взрывоопасных помещениях.