СП 42-101-2003 Общие положения по проектированию и строи­тельству газораспределительных систем ч. 1 - Горелки инфракрасного излучения

Содержание материала

   

ГОРЕЛКИ ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

6.39 Горелки инфракрасного излучения (ГИИ) должны соответствовать требованиям ГОСТ 25696 (ГИИ со светлыми излучателями), ГОСТ Р 50670 (ГИИ с темными излучателя­ми) и требованиям технических условий на конкретный тип горелок в соответствии с об­ластью их применения.

При использовании систем обогрева с ГИИ помимо положений настоящего документа сле­дует руководствоваться требованиями ГОСТ 12.1.005, СНиП 2.04.05 и других нормативных документов.

6.40 ГИИ допускается применять для обо­грева в соответствии с требованиями паспор­тов и инструкций заводов-изготовителей:

- рабочих мест и зон производственных по­мещений;

- рабочих мест и зон на открытых площад­ках (в том числе перронов, спортивных соору­жений);

- помещений, конструкций зданий и соору­жений и грунта в процессе строительства зда­ний и сооружений;

- общественных помещений с временным пребыванием людей:

а) торговых залов, кроме торговых залов и помещений для обработки и хранения матери­алов, содержащих легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества;

б) помещений общественного питания, кроме ресторанов;

- животноводческих зданий и помещений;

- для технологического обогрева материа­лов и оборудования, кроме содержащих легко­воспламеняющиеся и взрывоопасные вещества;

- в системах снеготаяния на открытых и полуоткрытых площадках, на кровлях зданий и сооружений.

6.41 Не допускается устанавливать ГИИ в производственных помещениях категорий А, Б, В1 по взрывопожарной и пожарной опаснос­ти, в зданиях категорий ниже III степени огне­стойкости класса СО, а также в цокольных и подвальных помещениях.

6.42 Отопительные установки с ГИИ, пред­назначенные для отопления помещений без постоянного обслуживающего персонала, пре­дусматривают с автоматикой, обеспечивающей прекращение подачи газа в случае погасания пламени горелки.

Необходимость оборудования автоматикой ГИИ, устанавливаемых вне помещений, опре­деляется проектной организацией исходя из конкретных условий размещения и эксплуата­ции горелок (технологическое размещение ГИИ, розжиг горелок, установленных на вы­соте более 2,2 м, наличие обслуживающего пер­сонала и др.).

6.43 Расстояние от ГИИ до ограждающих конструкций помещения из горючих и трудно-горючих материалов (перекрытий, оконных и дверных коробок и т.п.) должно бьпь, как пра­вило, не менее 0,5 м при температуре излучаю­щей поверхности до 900 "С и не менее 1,25 м для температуры выше 900 °С при условии за­щиты или экранирования негорючими матери­алами (кровельной сталью по асбесту, асбестоцементным листом и т.п.).

Открытая электропроводка должна нахо­диться на расстоянии не менее 1 м от ГИИ и поверхности облучения.

6.44 Расчет вентиляции помещений, где предусматривается установка ГИИ, следует выполнять, руководствуясь нормами предель­но допустимых концентраций СО2 и NOX в воз­духе рабочей зоны. Размещение вытяжных уст­ройств следует предусматривать выше излуча­телей (горелок), а приточных устройств - вне зоны излучения горелок.

Системы обогрева с ГИИ должны быть сбло­кированы с системой местной или общеобмен­ной вентиляции, исключая возможность пуска и работы системы обогрева при неработающей вентиляции.