СП 42-101-2003 Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем ч.2 - Переходы газопроводов на пересечениях с подземными коммуникациями

Содержание материала

     

Переходы газопроводов на пересечениях с подземными коммуникациями

10.138 Организации, эксплуатирующие под­земные коммуникации, должны до начала про­изводства указанных работ обозначить на мест­ности оси и границы этих коммуникаций хо­рошо заметными знаками.

Места пересечения, как правило, должны быть вскрыты шурфами (шириной, равной ширине траншеи, длиной по 2 м в каждую сто­рону от места пересечения) до проектных от­меток дна траншеи и, при необходимости, рас­креплены.

10.139 Разработка грунта экскаватором или другими землеройными машинами разрешает­ся не ближе 2 м от боковой стенки и не ближе 1 м над верхом подземной коммуникации. Ос­тавшийся грунт дорабатывается пневмовакуумными установками или вручную без приме­нения ударов (ломом, киркой, лопатой, меха­низированным инструментом) и с принятием мер, исключающих повреждения коммуника­ций при вскрытии. Мерзлый грунт должен быть предварительно отогрет.

10.140. При обнаружении действующих под­земных коммуникаций и других сооружений, не обозначенных в имеющейся проектной докумен­тации, земляные работы приостанавливают, на место работы вызывают представителей органи­заций, эксплуатирующих эти сооружения, од­новременно указанные места ограждаются и принимаются меры к предохранению обнару­женных подземных сооружений от повреждений.

10.141. Вскрытые электрические кабели и кабели связи защищают от механических по­вреждений и провисания с помощью футляров из полиэтиленовых или металлических труб, подвешиваемых к брусу (рисунок 10).

СП 42-101-2003 Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб

/ - деревянный брус, 2 - кабель, 3 - футляр, 4 - под­веска из скруток проволоки; 5 - прокладываемый газо­провод

Рисунок 10- Схема подвешивания инженерных ком­муникации при пересечении с газопроводом

Асбестоцементные и керамические трубы заключают в деревянные короба из досок тол­щиной 3-5 см и подвешивают. Концы бруса должны перекрывать траншею не менее чем на 0,5 м в каждую сторону.

При ширине разрабатываемой траншеи бо­лее 1 м в местах пересечения с водопроводом, газопроводом, теплопроводом (при бесканаль­ной прокладке) необходимо в целях ищи ты этих трубопроводов от повреждения и прови­сания подвесить их к деревянному или метал­лическому брусу с помощью скруток и i прово­локи или стальных подвесок. При этом обеспе­чивают сохранность изоляции газопроводов, а в отношении водовода принимают меры про­тив замораживания (при отрицательных темпе­ратурах воздуха).

Во всех случаях тепловая изоляция защи­щается от увлажнения оберткой гидроизоляци­онными материалами. Толщина тепловой изо­ляции принимается в пределах 50-100 мм в за­висимости от продолжительности вскрытия и температуры воздуха.

10.142. Укладка газопровода на переходе че­рез подземные коммуникации производится продольным перемещением секции (грубы) в траншее под коммуникациями или соединени­ем одиночных труб в нитку непосредственно на дне траншеи.

10.143. На участке пересечения траншей, кроме разрабатываемых в просадочных фунтах, с действующими подземными коммуникация­ми (газопроводами, кабелями и др.), проходя­щими в пределах глубины траншей, должна быть выполнена подсыпка под действующие коммуникации немерзлым песком или другим малосжимаемым (модуль деформаций 20 МПа и более) грунтом по всему поперечному сече­нию траншеи на высоту до половины диаметра пересекаемого трубопровода (кабеля) или его защитной оболочки с послойным уплотнени­ем грунта. Размер подсыпки по верху должен быть, как правило, на 1 м больше диаметра пересекаемой коммуникации.

10.144. В местах пересечения газопроводом подземных осушительных систем (например, из керамических труб) они временно демонтиру­ются и восстанавливаются после прокладки га­зопровода.