СП 42-101-2003 Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем ч.2 - Дымовые и вентиляционные каналы Приложение Г (рекомендуемое)

Содержание материала

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (рекомендуемое)

ДЫМОВЫЕ И ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ КАНАЛЫ

Г.1 В настоящем приложении приведены ре­комендуемые положения к проектированию ды­мовых и вентиляционных каналов для газоис-пользующего оборудования, бытовых отопи­тельных и отопительно-варочных печей.

При проектировании дымовых каналов от газоиспользующих установок производственных зданий и котельных следует руководствоваться требованиями СНиП П-35.

При переводе существующих котлов, произ­водственных печей и других установок с твердого и жидкого на газовое топливо должен выполнять­ся поверочный расчет газовоздушного тракта.

Г.2 Устройство дымовых и вентиляционных каналов должно соответствовать требованиям СНиП 2.04.05.

Г.З Дымовые каналы от газоиспользующего оборудования, устанавливаемого в помещениях предприятий общественного питания, торгов­ли, бытового обслуживания населения, офисах, встроенных в жилое здание, запрещается объе­динять с дымовыми каналами жилого здания.

Вентиляция вышеуказанных помещений также должна быть автономной.

Г.4 Отвод продуктов сгорания от газоисполь­зующего оборудования, установленного в по­мещениях офисах, размещаемых в габаритах одной квартиры, а также вентиляцию этих по­мещений следует предусматривать как для жи­лых зданий.

Г.5 Отвод продуктов сгорания от бытовых печей и газоиспользующего оборудования, в конструкции которого предусмотрен отвод про­дуктов сгорания в дымовой канал (дымовую трубу) (далее - канал), предусматривают от каждой печи или оборудования по обособлен­ному каналу в атмосферу.

В существующих зданиях допускается пре­дусматривать присоединение к одному каналу не более двух печей, приборов, котлов, аппа­ратов и т.д., расположенных на одном или раз­ных этажах здания, при условии ввода продук­тов сгорания в канал на разных уровнях (не ближе 0, 75 м один от другого) или на одном уровне с устройством в канале рассечки на высоту не менее 0, 75 м.

В жилых зданиях допускается предусматривать присоединение к одному вертикальному дымо­вому каналу более одного газоиспользующего отопительного оборудования с герметичной ка­мерой сгорания и встроенным устройством для принудительного удаления дымовых газов. Дан­ное оборудование располагают на разных этажах

здания. Количество оборудования, присоединяе­мого к одному каналу, определяется расчетом.

Не рекомендуется присоединение бытово­го оборудования к каналу отопительной печи длительного горения.

Г.6 Каналы от газового оборудования следует размещать во внутренних стенах здания или пре­дусматривать к этим стенам приставные каналы

В существующих зданиях допускается ис­пользовать существующие дымовые каналы из несгораемых материалов в наружных стенах или предусматривать к ним приставные каналы.

Г.7 Допускается присоединение газоисполь­зующего оборудования периодического действия (проточного водонагревателя и т.п.) к каналу отопительной печи с периодической топкой при условии разновременной их работы и достаточ­ного сечения канала для удаления продуктов сгорания от присоединяемого оборудования.

Присоединение соединительной трубы га­зоиспользующего оборудования к оборотам дымохода отопительной печи не допускается.

Г.8 Площадь сечения канала не должна быть меньше площади сечения патрубка присоеди­няемого газоиспользующего оборудования или печи. При присоединении к каналу двух прибо­ров, аппаратов, котлов, печей и т.п. сечение его следует определять с учетом одновремен­ной их работы. Конструктивные размеры кана­лов определяются расчетом.

Г.9 Отвод продуктов сгорания от ресторанных плит, пищеварочных котлов и т.п. допускается предусматривать как в обособленный канал oi каждого оборудования, так и в общий канал. От­вод продуктов сгорания от газоиспользующего оборудования, установленного в непосредствен­ной близости друг от друга, допускается произво­дить под один зонт и далее в сборный канал.

Допускается предусматривать соединитель­ные трубы, общие для нескольких приборов (оборудования).

Сечения каналов и соединительных труб дол­жны определяться расчетом исходя из условия одновременной работы всего оборудования, при­соединенного к каналу и соединительным трубам

Г. 10 Дымовые каналы следует выполнять из обыкновенного керамического кирпича, гли­няного кирпича, жаростойкого бетона, а так­же стальных и асбестоцементных труб для од­ноэтажных зданий. Наружную часть кирпичных каналов следует выполнять из кирпича, степень морозостойкости которого соответствует требо­ваниям СНиП П-22.

Дымовые каналы также могут быть заводс­кого изготовления и поставляться в комплекте с газовым оборудованием.

При установке асбестоцементных и сталь­ных труб вне здания или при прохождении их через чердак здания они должны быть тепло-изолированы для предотвращения образования конденсата. Конструкция дымовых каналов в наружных стенах и приставных к этим стенам каналов также должна обеспечивать темпера­туру газов на выходе из них выше точки росы.

Не допускается выполнять каналы из шла­кобетонных и других неплотных или пористых материалов.

Г. 11 Каналы должны быть вертикальными, без уступов. Допускается уклон каналов от вер­тикали до 30 ° с отклонением в сторону до 1 м при условии, что площадь сечения наклонных участков канала будет не менее сечения верти­кальных участков.

Для отвода продуктов сгорания от ресторан­ных плит, пищеварочных котлов и подобных газовых приборов допускается предусматривать размещенные в полу горизонтальные участки каналов общей длиной не более 10 м при усло­вии устройства противопожарной разделки для сгораемых и трудносгораемых конструкций пола и перекрытия. Каналы должны быть доступны для чистки.

Г. 12 Присоединение газоиспользующего оборудования к каналам следует предусматри­вать соединительными трубами, изготовленны­ми из кровельной или оцинкованной стали тол­щиной не менее 1,0 мм, гибкими металличес­кими гофрированными патрубками или уни­фицированными элементами, поставляемыми в комплекте с оборудованием.

Суммарную длину горизонтальных участков соединительной трубы в новых зданиях следует принимать не более 3 м, в существующих зда­ниях - не более 6 м.

Уклон соединительной трубы следует при­нимать не менее 0,01 в сторону газового обору­дования.

На соединительных трубах допускается пре­дусматривать не более трех поворотов с радиу­сом закругления не менее диаметра трубы.

Ниже места присоединений соединительной трубы к каналам должно быть предусмотрено ус­тройство «кармана» с люком для чистки, к кото­рому должен быть обеспечен свободный доступ.

Соединительные трубы, прокладываемые через неотапливаемые помещения, при необ­ходимости должны быть теплоизолированы.

Г. 13 Не допускается прокладка соединитель­ных труб от газоиспользующего оборудования через жилые комнаты.

Г. 14 Расстояние от соединительной трубы до потолка или стены из несгораемых матери­алов следует принимать не менее 5 см, а из сгораемых и трудносгораемых материалов - не менее 25 см. Допускается уменьшение рассто­яния с 25 до 10 см при условии защиты сгора­емых и трудносгораемых конструкций кро­вельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм. Теплоизоляция должна выступать за габариты соединительной трубы на 15 см с каждой стороны.

Г. 15 При присоединении к каналу одного газоиспользующего прибора (оборудования), а также оборудования со стабилизаторами тяги шиберы на соединительных трубах не предус­матриваются.

При присоединении к сборному дымоходу газоиспользующего оборудования, не имеюще­го стабилизаторов тяги, на соединительных тру­бах от оборудования должны предусматривать­ся шиберы, имеющие отверстие диаметром не менее 15 мм.

Г. 16 При установке в отопительной печи газогорелочного устройства периодического действия в конструкции печи должен быть пре­дусмотрен шибер. Установка шиберов в печи с непрерывной топкой запрещается. Отопительноварочная печь при переводе на газовое топ­ливо должна иметь три шибера (один для лет­него хода, другой - для зимнего, третий - вентиляционный).

Г.17 Дымовые каналы от газоиспользующего оборудования в зданиях должны быть выведе­ны (рисунок Г. 1):

- не менее 0,5 м выше конька или парапета кровли при расположении их (считая по гори­зонтали) не далее 1,5 м от конька или парапета кровли;

- в уровень с коньком или парапетом кров­ли, если они отстоят на расстоянии до 3 м от конька кровли или парапета;

- не ниже прямой, проведенной от конька или парапета вниз под углом 10 ° к горизонту, при расположении труб на расстоянии более 3 м от конька или парапета кровли;

- не менее 0,5 м выше границы зоны ветро­вого подпора, если вблизи канала находятся более высокие части здания, строения или де­ревья.

Во всех случаях высота трубы над прилегаю­щей частью кровли должна быть не менее 0,5 м, а для домов с совмещенной кровлей (плоской) - не менее 2,0 м.

Устья кирпичных каналов на высоту 0,2 м следует защищать от атмосферных осадков слоем цементного раствора или колпаком из кро­вельной или оцинкованной стали.

СП 42-101-2003

СП 42-101-2003 Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб

Рисунок Г.1 - Схема выво­да дымовых каналов на крышу здания

Допускается на каналах предусматривать ветрозащитные устройства.

Г. 18 Дымовые каналы в стенах допускается выполнять совместно с вентиляционными ка­налами. При этом они должны быть разделены по всей высоте герметичными перегородками, выполненными из материала стены, толщиной не менее 120 мм. Высоту вытяжных вентиляци­онных каналов, расположенных рядом с ды­мовыми каналами, следует принимать равной высоте дымовых каналов.

Г. 19 Не допускаются отвод продуктов сго­рания в вентиляционные каналы и установка вентиляционных решеток на дымовых каналах.

Г.20 Разрешается отвод продуктов сгорания в атмосферу через наружную стену газифици­руемого помещения без устройства вертикаль­ного канала от отопительного газоиспользующего оборудования с герметичной камерой сго­рания и устройством для принудительного уда­ления продуктов сгорания.

Г.21 Отверстия дымовых каналов на фасаде жилого дома при отводе продуктов сгорания от отопительного газоиспользующего оборудова­ния через наружную стену без устройства вер­тикального канала следует размещать в соот­ветствии с инструкцией по монтажу газоисполь­зующего оборудования предприятия-изготови­теля, но на расстоянии не менее:

- 2,0 м от уровня земли;

- 0,5 м по горизонтали до окон, дверей и открытых вентиляционных отверстий (решеток);

- 0,5 м над верхней гранью окон, дверей и вентиляционных решеток;

- 1,0 м по вертикали до окон при размеще­нии отверстий под ними.

Указанные расстояния не распространяют­ся на оконные проемы, заполненные стекло­блоками.

Не допускается размещение отверстий ка­налов на фасаде зданий под вентиляционной решеткой.

Наименьшее расстояние между двумя отвер­стиями каналов на фасаде здания следует при­нимать не менее 1,0 м по горизонтали и 2,0 м по вертикали.

При размещении дымового канала под на­весом, балконами и карнизами кровли зданий канал должен выходить за окружность, опи­санную радиусом R (рисунок Г.2).

Рисунок Г.2 - Схема размещения дымо­вого канала под на­весом или балконом

СП 42-101-2003 Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб

Не рекомендуется предусматривать выход дымового канала через наружную стену в проез­ды (арки), туннели, подземные переходы и т.п.

Г.22 Длину горизонтального участка дымо­вого канала от отопительного газоиспользую­щего оборудования с герметичной камерой сго­рания при выходе через наружную стену следу­ет принимать не более 3 м.

Г.23 Газоиспользующее оборудование теп­ловой мощностью до 10 кВт с отводом продук­тов сгорания в газифицируемое помещение раз­мещается таким образом, чтобы обеспечивал­ся свободный выход продуктов сгорания через вытяжные вентиляционные устройства (канал, осевой вентилятор) данного помещения.

Г.24 В жилых зданиях вентиляционные кана­лы из помещений, в которых установлено ото­пительное газоиспользующее оборудование для поквартирного отопления, не допускается объе­динять с вентиляционными каналами других помещений (санузлов, кладовых, гаражей и т.п.).

Г.25 В качестве вентиляционных каналов могут использоваться существующие дымовые каналы, не связанные с другими действующи­ми дымовыми каналами.

Решетки с устройствами для регулирования расхода воздуха, исключающими возможность полного их закрытия, предусматривают на вы­тяжных вентиляционных каналах газифициру­емых помещений.