ПОСОБИЕ по проектированию сооружений для забора подземных вод (к СНиП 2.04.02-84) часть 3 - Режим работы бассейнов

Содержание материала

Режим работы бассейнов

11.10. Инфильтрационные бассейны эксплуатируются на режиме qo = const (постоянной подачи), Hм = const (быстрого наполнения) или смешанном.

При первом режиме в течение всего рабочего периода подается постоянный расход воды qо (рис. 52, а). Работа на таком режиме сопровождается медленным и равномерным подъемом уровня воды в бассейне. К концу рабочего периода этот уровень достигает допустимого для бассейна максимума Hм.

Второй режим (рис. 52, б) характеризуется подачей в бассейн сразу после пуска его в работу повышенных расходов воды, что приводит к быстрому достижению предельно возможных уровней Hм.

ПОСОБИЕ по проектированию сооружений для забора подземных вод (к СНиП 2.04.02-84 Водоснабжение. Наружные сети и сооружения) часть 2

ПОСОБИЕ по проектированию сооружений для забора подземных вод (к СНиП 2.04.02-84 Водоснабжение. Наружные сети и сооружения) часть 2

Рис. 52. Режимы работы инфильтрационных бассейнов

а - упрощенный, q = const, б - упрощенный, H = const; в - сложный

Работа на режиме быстрого наполнения может оказаться целесообразной при наличии на дне бассейна мелкозернистых песков или супесей (грунтов, заведомо не способных кольматироваться на значительную глубину) в тех случаях, когда пуск бассейна в работу приурочен ко времени наступления отрицательных температур, а также тогда, когда имеется возможность последовательной, растянутой на значительное время чистки бассейна.

Эксплуатация бассейнов на смешанном (сложном) режиме производится обычно на крупных системах искусственного пополнения. Рабочий цикл бассейна, эксплуатируемого на смешанном режиме, состоит из трех периодов: t1 - затопления дна бассейна тонким слоем; t2 - наполнения его до предельного уровня Нм (q0 = const); t3-поддержания этого уровня постоянным.

При первом режиме (qo = const) отсутствует период t3 при втором режиме периоды t1 и t2 очень кратковременны. По истечении paбочего цикла, когда при постоянной подаче уровень воды в бассейне достигнет максимальной величины Нм (первый режим) или фильтрационный расход из бассейна при постоянном уровне Нм снижается до таких величин, при которых дальнейшая эксплуатация бассейна становится нецелесообразной (второй и третий режимы), подача воды - в бассейн прекращается и за время t4 уровень в бассейне и расход из него падают практически до нуля, после чего производится чистка бассейна (длительность периода чистки - t5).

В совокупности весь период эксплуатации бассейна называется фильтроциклом (T)

T = t1+ t2+ t3+ t4+ t5. (91)