ПОСОБИЕ по проектированию сооружений для забора подземных вод (к СНиП 2.04.02-84)

Содержание материала

ПОСОБИЕ по проектированию сооружений для забора подземных вод (к СНиП 2.04.02-84)

 

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени комплексный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии (ВНИИ ВОДГЕО) Госстроя СССР


Утверждено

приказом ВНИИ ВОДГЕО

от 26 марта 1986 г. № 46

Рекомендовано к изданию решением секции "Инженерная гидрогеология" Научно-технического совета ВНИИ ВОДГЕО Госстроя СССР.

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее пособие разработано к СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения».

В Пособии приведены: основные положения по использованию подземных вод в народном хозяйстве, их охране от загрязнения и истощения, описание применяемых в современной практике водоснабжения типов водозаборов (скважин, шахтных колодцев, горизонтальных и лучевых водозаборов, каптажей источников), их конструктивных особенностей и гидрогеологических условий применения, состав исходных данных для проектирования водозаборов; требования к подготовленности эксплуатационных запасов подземных вод для разработки проектов и рекомендации по использованию материалов о наличии подземных вод для обоснования принятия их на предпроектных стадиях в качестве источника водоснабжения, методы проектирования водозаборных сооружений, условия выбора и технико-экономического обоснования типа водозаборов; методика расчета производительности водозаборов, данные по оборудованию водозаборов фильтрами, водоподъемниками и контрольно-измерительной аппаратурой, способы пополнения запасов подземных вод; необходимые резервы на водозаборах в подаче воды; указания об опробовании водозаборов, наблюдениях за режимом подземных вод на их участках, технические условия и способы восстановления производительности водозаборов.

В Пособии излагаются также основные положения по оценка качества воды и составлению проектов зон санитарной охраны водозаборов подземных вод.

Пособие отражает современный научно-технический и производственный уровни использования подземных вод для водоснабжения, опыт проектирования, строительства и эксплуатации водозаборов, а также последние научные достижения в области оценки эксплуатационных запасов подземных вод.

Пособие разработано ВНИИ ВОДГЕО (доктора техн. наук В. С. Алексеев, Н. П Куранов, А. Ж. Муфтахов, кандидаты техн. наук К. С. Боголюбов, Г. М. Коммунар, Н. Н. Лапшин), А. Е. Орадовская, В. Т. Гребенников, Э. М. Хохлатов), Союзводоканал-проектом (инженеры А. И. Арцев, А. Ф. Бриткин, А. С. Игнатович);

ПНИИИС (канд. техн наук Г. А. Разумов), ВНИИГС Минмонтажспецстроя СССР (канд. техн. наук В. В. Верстов)