ПОСОБИЕ ПО ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКОМУ РАСЧЕТУ ИНВЕНТАРНЫХ ЗДАНИЙ (к СНиП II-3-79*) - 7. Сопротивление паропроницанию ограждающих конструкций

Содержание материала

7. СОПРОТИВЛЕНИЕ ПАРОПРОНИЦАНИЮ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ

7.1. Влажностный режим конструкции существенным образом влияет на ее теплозащитные качества и зависит от температуры внутрен­него воздуха, паропроницаемости используемых в конструкции материа­лов, конструктивного решения ограждений и расположения в нем парои­золяционных и теплоизоляционных слоев.

7.2. Сопротивление паропроницанию внутреннего защитного слоя конструкции из условий недопустимости систематического накопления влаги в ограждении в течение годового периода эксплуатации здания и ограничения накопления влаги в ограждении за период с отрицательными температурами наружного воздуха должно быть не менее 4 м2×ч×Па/мг.

7.3. Необходимую парозащиту, ограничивающую поступление па­ра из помещения внутрь ограждения, создает внутренний защитный слой конструкции (внутренняя обшивка, пароизоляция), сопротивление паро­проницанию которого рассчитывается как сумма сопротивлений паро­проницанию составляющих его слоев

Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ) (50)

Сопротивление паропроницанию Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ), м2×ч×Па/мг, отдельных слоев вычисляется по формуле

Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ) (51)

где d - толщина слоя материала, м; m - коэффициент паропроницаемости материала, мг/(м×ч×Па), принимаемый по прил. 3 СНиП II-3-79**.

7.4. Указанное сопротивление паропроницанию внутреннего слоя конструкции может быть получено покрытием внутренней обшивки ог­раждения (со стороны примыкания к утеплителю) различными лаками или установкой слоя пароизоляции из полиэтиленовой пленки на границе внутренней обшивки и утеплителя.

7.5. Перечень основных материалов, используемых в инвентарном домостроении в качестве обшивочных и пароизоляционных материалов приведен в табл. 4.

7.6. Для обеспечения качественной пароизоляции ограждения не­обходимо предусматривать тщательную герметизацию швов внутренней обшивки и непрерывность пароизоляционного слоя.

Пример 7. В рассматриваемой ранее конструкции стеновой панели (см. пример 1) в качестве внутренней обшивки применена древесно-волокнистая плита толщиной 6 мм (Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ) мг/(м×ч×Па). Требуется оце­нить влажностный режим конструкции.

Сопротивление паропроницанию внутренней обшивки по форму­ле (51) составляет

Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ) м2×ч×Па/мг,

что значительно меньше Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ) м2×ч×Па/мг. Следовательно, в ограждаю­щей конструкции будет происходить систематическое ежегодное накоп­ление влаги, что приведет к намоканию мягкой ДВП и значительному со­средоточению влаги в период влагонакопления на границе пенополисти­рола и наружной обшивки. В данной конструкции необходима пароизо­ляция из полиэтиленовой пленки (сопротивление паропроницанию 7,3 м2×ч×Па/мг), которая должна быть установлена на границе внутренней обшивки и мягкой ДВП.

Таблица 4

 

Толщина слоя, мм

RП,

м2×ч×Па/мг

Картон обыкновенный

1,3

0,016

Листы асбестоцементные

6

0,3

Листы гипсовые обшивочные (сухая штукатурка)

10

0,12

Плиты древесноволокнистые и древесно-стружечные (ГОСТ 4598-74, ГОСТ 10632-77), g = 600 - 1000 кг/м3

10

0,079-0,084

Плиты древесно-волокнистые твердые

10

0,11

Фанера клееная трехслойная (ГОСТ 3916-69)

3

0,23

Алюминий (ГОСТ 22233-76)

-

-

Полиэтиленовая пленка

0,16

7,3

Рубероид одинарный

1,5

1,1

Покрытие поливинилхлоридным лаком за два раза

-

3,87

Покрытие хлоркаучуковым лаком за два раза

-

3,47

Толь кровельный

1,9

0,4

Окраска масляная за 2 раза со шпаклевкой и грунтовкой

-

0,64

Окраска эмалевой краской

-

0,48