ПОСОБИЕ ПО ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКОМУ РАСЧЕТУ ИНВЕНТАРНЫХ ЗДАНИЙ (к СНиП II-3-79*) - 6. Воздухопроницаемость зданий

Содержание материала

 

6. ВОЗДУХОПРОНИЦАЕМОСТЬ ЗДАНИЙ

6.1. Нормативную воздухопроницаемость Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ), кг/(м2×ч), огражда­ющих конструкций зданий и сооружений следует принимать по табл. 12 СНиП II-3-79**. При этом суммарный расход воздуха через все ограждаю­щие конструкции G не должны превышать утроенного внутреннего объе­ма здания Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ), т.е. должно выполняться требование Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ).

6.2. Суммарный расход воздуха через все ограждающие конструк­ции G, м2/ч, при расчетной разности давлений воздуха на наружных и внутренних поверхностях ограждающих конструкций (СНиП II-3-79**, п. 5.2) определяется по формуле

Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ) (49)

где Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ) и Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ) - соответственно нормативная воздухопроницаемость, кг/(м2×ч) и площадь, м2, наружных ограждений, окон и дверей; Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ) и Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ) - соответственно нормативная воздухопроницаемость, кг/(м×ч), и длина, м, стыков между панелями наружных ограждений, Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ) - удельный вес возду­ха, Н/м3, определяемый по формуле (31) СНиП II-3-79** при температуре воздуха, равной среднему значению между расчетными Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ) и Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ).

6.3. В том случае, если Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ), то следует предусмотреть допо­лнительные мероприятия по уменьшению общей воздухопроницаемости (уменьшение общей длины рядовых стыковых соединений между панеля­ми ограждений, введение большого количества глухих стен, применение материалов обшивок с большим сопротивлением воздухопроницанию и т.п.).

Пример 6. Определить, удовлетворяет ли проектируемый блок-кон­тейнер требованиям, предъявляемым к воздухопроницаемости зданий данного типа.

Исполнение - северное: Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ)0С; Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ)0С. Внутренние габа­риты здания: Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ)м. Здание имеет одно окно (Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ)м2) и од­ну входную дверь (Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ)м2). Стыковые соединения имеются только в местах соединения стеновых панелей.

1. Определяем допустимое значение воздухопроницаемости рас­сматриваемого здания (п. 6.1)

Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ)м3,

Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ)м3/ч.

2. Далее по формуле (49) определим суммарный расход воздуха через ограждающие конструкции и их элементы G, м3/ч.

Внутренняя площадь наружных ограждений Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ), м2, за вычетом окна и двери:

Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ)

Длина стыков l, м:

горизонтальных Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ)

вертикальных Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ)

общая длина Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ)

Нормативная воздухопроницаемость Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ) (СНиП II-3-79**, п. 5.3):

для ограждений Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ)кг/(м2×0С);

для окна Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ)кг/(м2×0С);

для двери Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ)кг/(м2×0С);

для стыков Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ)кг/(м×ч).

Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ)Н/м3;

Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ)м3/ч.

3. Здание удовлетворяет требованиям, предъявляемым к его возду­хопроницаемости, так как

Пособие (к СНиП II-3-79) по теплотехническому расчету инвентарных зданий (ПЕРЕДВИЖНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ И СБОРНО-РАЗБОРНЫХ)