ПОСОБИЕ ПО ОЦЕНКЕ ФИЗИЧЕСКОГО ИЗНОСА ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ - 2.4. Обследование каркаса.

Содержание материала

 

2.4. Обследование каркаса.

 

2.4.1 .Состав работ по обследованию каркаса зависит от цели обследования здания и принимается по таблице 2.11.

 

Таблица 2.11. Состав работ по обследованию каркаса

Цель обследования здания

 

Выполняемые работы

Капитальный ремонт

Осмотр и обмеры конструкций.

Определение прочности.

Реконструкция и капитальный ремонт с модернизацией

Осмотр и обмеры конструкций

Определение прочности.

Определение наличия и сечения закладного метала (в т.ч. арматуры)

Поверочный расчет.

Выявление причин деформации каркаса.

Осмотр и обмеры конструкций.

Определение прочности.

Определение наличия и сечения металла.

Установление причины деформации.

Проверочный расчет.

 

2.4.1. Конструкция каркаса устанавливается совместным проведением осмотра и обмера его элементов. При обмерах наряду с определением размеров частей каркаса проверяется пространственная геометрия конструкции - вертикальность колонн, горизонтальность ригелей, балок, углы наклона подкосов и пр. - с помощью отвеса, нивелира, теодолита. Материал элементов каркаса определяется зондированием, прозвучиванием и просвечиванием конструкций в отдельных сечениях. При этом уточняются размещение, сечение и величина защитного слоя закладного металла, включая арматуру, с применением неразрушающих методов испытании (приложение 3).

2.4.2. Прочность материала элементов каркаса определяется с помощью механических (ударных) способов при составлении предварительного заключения о состоянии конструкций и неразрушающих методов при разработке окончательного заключения с предложениями но, при необходимости, усилению каркаса или замене его элементов.

2.4.3. Количество мест испытания конструкций принимается в зависимости от предполагаемых задач реконструкции здания, но из расчета не менее одного места на каждый элемент каркаса в пределах одного этажа.

2.4.4. Металлические каркасы обследуются визуально с проведением тщательных замеров и зарисовкой элементов сопряжений со сравнением с проектными или нормативными решениями. Деформированные элементы каркаса подлежат замене с предварительным расчетом заменяемого элемента на сжатие или продольный изгиб.

2.4.5. При обнаружении трещин на массивных кирпичных или бетонных колоннах устанавливаются маяки с наблюдением за ними, аналогичным описанному в пункте 2.2.