СНиП 2.01.15-90 ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ОТ ОПАСНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ - Противообвальные сооружения и мероприятия

Содержание материала

 

ПРОТИВООБВАЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ И МЕРОПРИЯТИЯ

2.24. Удерживающие сооружения следует пре­дусматривать для предотвращения сдвига, обру­шения, обвалов и вывалов грунтов при невозмож­ности или экономической нецелесообразности изме­нения рельефа склона (откоса).

Удерживающие сооружения применяют следую­щих видов:

поддерживающие стены - для укрепления нави­сающих скальных карнизов;

контрфорсы - отдельные опоры, врезанные в ус­тойчивые слои грунта, для подпирания отдельных скальных массивов;

опояски - массивные сооружения для поддер­жания неустойчивых откосов;

облицовочные стены - для предохранения грун­тов от выветривания и осыпаний;

пломбы (заделка пустот, образовавшихся в результате вывалов на склонах) - для предохранения скальных грунтов от выветривания и дальнейших разрушений;

анкерные крепления - в качестве самостоятель­ного удерживающего сооружения (с опорными пли­тами, балками и т.д.) в виде крепления отдельных скальных блоков к прочному массиву на скальных склонах (откосах).

2.25. Улавливающие сооружения и устройства (стены, сетки, валы, траншеи, полки с бордюрными стенами, надолбы) следует предусматривать для за­щиты объектов от воздействия осыпей, вывалов, падения отдельных скальных обломков, а также обвалов объемом, определяемым расчетом, если устройство удерживающих сооружений или предуп­реждение обвалов, вывалов и камнепада путем уда­ления неустойчивых массивов невозможно или эко­номически нецелесообразно.

2.26. Улавливающие стены и сетки располагают у  подошвы  склонов   (откосов)   крутизной 25 - 35° для защиты от воздействия осыпей, выва­лов, падения отдельных скальных обломков и не­больших обвалов. Прочность и устойчивость кон­струкций улавливающих стен проверяются на стати­ческую нагрузку от обвальных масс, а также на удар обломков скального грунта.

2.27. Улавливающие траншеи и улавливающие полки с бордюрной стеной следует размещать у по­дошвы обвалоопасных склонов (откосов) высо­той до 60 м и крутизной более 35° для защиты от вывалов отдельных обломков грунта объемом до 1 м3, улавливающие валы - у подошвы обнаженных обвалоопасных склонов большой протяженности.

2.28. Улавливающие стены, траншеи и валы до­пускается располагать на склонах на высоте не бо­лее 30 м над защищаемым объектом при крутизне склона не более 25°.

С низовой стороны нагорных (расположенных на склоне) улавливающих траншей следует устраивать валы из местного грунта с упорами из каменной или бутобетонной кладки.

2.29. Оградительные стены следует размещать у подошвы склонов (откосов) высотой до 30 м (со­ответственно 50 м) и крутизной 40 -45° для улав­ливания мелких (до 0,01 м3) обломков скального грунта или задерживания осыпающегося скального грунта.

2.30. Барражные стены следует устраивать в крутопадающих тальвегах ложбин и распадков для за­держивания скатывающихся по ним скальных об­ломков.

В нижней части барражной стены должно быть предусмотрено отверстие для пропуска вод, стека­ющих по ложбине или распадку.

2.31. Заградительные сетки надлежит применять для защиты объектов, близко расположенных к подошве склона (откоса), от падающих скальных обломков.

2.32. Надолбы следует предусматривать на затяж­ных склонах высотой до 50 -60 м и крутизной до 30° в комплексе с другими улавливающими соору­жениями и устройствами для погашения скорости обломков скального грунта.

2.33. При размещении на склоне (откосе) нес­кольких улавливающих сооружений или устройств (кроме надолб) , расположенных на разной высоте, в проекте необходимо предусматривать перекрытие их (в плане) на длину не менее 5 м.

2.34. В проектах улавливающих сооружений и устройств следует предусматривать возможность подъезда транспортных средств и очистки улавли­вающих пазух от скопления продуктов выветрива­ния, осыпей и обвалов в условиях эксплуатации.

2.35. Габаритные размеры улавливающих соору­жений и устройств следует назначать из условия исключения возможности перелета, выскакивания и выкатывания скальных обломков, падающих со склона (откоса).

2.36. Размеры и форму улавливающих пазух сле­дует назначать по расчетам на прочность и устойчи­вость в зависимости от скорости, массы и размеров падающих скальных обломков.

Дну улавливающих пазух следует придавать про­дольный уклон не менее 0,002 по направлению к концам сооружения.

2.37. Противообвальные галереи необходимо размещать на обвальных участках железных, авто­мобильных и пешеходных дорог и рассчитывать на нагрузки и воздействия в соответствии с п. 2.8.

2.38. Галереи следует размещать на расстоянии от очага обвала, исключающем возможность паде­ния скальных обломков непосредственно на кров­лю галерей.

2.39. На кровле галерей необходимо устраивать амортизирующую грунтовую отсыпку, снижающую динамическое воздействие обвалов, предотвращаю­щую повреждение конструкций и обеспечивающую скатывание обломков через галерею.

2.40. На кровле галерей под отсыпкой необхо­димо укладывать гидроизоляцию, а также предус­матривать отвод с кровли галерей поверхностных вод.

Для отвода подземных вод, поступающих к гале­рее с верховой стороны, должен быть устроен про­дольный застойный дренаж.

2.41. Размеры поперечного сечения галерей дол­жны удовлетворять требованиям СНиП ІІ-44-78.