СНиП 2.01.15-90 ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ОТ ОПАСНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ - Основные расчетные положения, нагрузки и воздействия

Содержание материала

  

ОСНОВНЫЕ РАСЧЕТНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ

6.5. Берегозащитные сооружения, их конструк­ции и основания следует рассчитывать по методу предельных состояний в соответствии с требовани­ями СНиП 2.06.01-86.

6.6. Нагрузки и воздействия на берегозащитные сооружения, коэффициенты надежности по нагруз­ке, а также сочетания нагрузок следует принимать по указаниям СНиП 2.06.01-86.

6.7. В случае, если берегозащитные сооружения выполняют функции противооползневой, противо­обвальной или других видов инженерной защиты, при определении нагрузок и воздействия следует учитывать требования соответствующих разделов настоящих норм.

Устойчивость такого сооружения следует уста­навливать исходя из условия устойчивости всего склона с учетом всех действующих нагрузок и воз­действий.

6.8. При укреплении побережий курортных зон следует отдавать предпочтение созданию искус­ственных пляжей с пляжеудерживающими соору­жениями или без них.

6.9. Применение свободного искусственного пля­жа (без пляжеудерживающих сооружений) на открытом морском побережье допускается при возможности регулярного его пополнения в период эксплуатации местным карьерным материалом.

В проекте должны быть установлены объемы, периодичность и места отсыпок карьерного пляжевого материала.

Применение свободных искусственных пляжей в условиях сильно выдвинутых мысов и крутых подводных склонов не рекомендуется.  

6.10. При экономической нецелесообразности сохранения искусственного пляжа с регулярным его пополнением допускается применять пляжеудерживающие сооружения (буны или волноломы с траверсами) с отсыпкой пляжевого материала.

6.11. Минимальную ширину пляжа, при которой не требуется устройство берегозащитных сооруже­ний, следует определять расчетом, но она должна составлять не менее 8 h, где h - расчетная высота волны.

6.12. При проектировании берегозащитных со­оружений на размываемых грунтовых основаниях глубину заложения фундаментов таких сооружений следует назначать ниже возможного размыва грунта с учетом воздействия проектируемого сооружения.

При этом следует учитывать толщину активного слоя наносов.

6.13. Глубину размыва подводного склона сле­дует определять расчетом или устанавливать по данным натурных наблюдений, толщину активного слоя наносов - по данным натурных наблюдений.

6.14. При проектировании берегозащитных со­оружений необходимо предусматривать мероприя­тия против общего и местного размывов дна.

6.15. При значительных глубинах размыва под­водного склона берегозащитные сооружения следу­ет проектировать на свайных фундаментах, сва­ях-оболочках или на каменных постелях.

6.16. Берегозащитные сооружения, проектируе­мые в районах с тяжелыми ледовыми условиями, должны состоять из крупных гравитационных массивов, устойчивых при расчетных ледовых на­грузках.

6.17. Применение берегозащитных сооружений всех типов должно сопровождаться мероприятиями, предупреждающими размывы на участках, смежных с укрепляемым, или восполняющими дефицит пляжевого материала на этих участках.

6.18. В проекте берегозащитных сооружений следует предусматривать отвод подземных и по­верхностных вод.

6.19. Дамбы обвалования для защиты понижен­ных территорий от затопления при нагонных подъ­емах уровня моря следует проектировать в соот­ветствии с требованиями СНиП 2.06.05-84.