СНиП 2.01.15-90 ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ОТ ОПАСНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ - Лавинозащитные сооружения

Содержание материала

  

ЛАВИНОЗАЩИТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

4.20. Лавинотормозящие сооружения следует проектировать для уменьшения или полного гаше­ния скорости лавин на конусах выноса в зоне от­ложения лавин, где крутизна склона менее 23°. В отдельных случаях, когда защищаемый объект оказывается в зоне зарождения лавин и лавина имеет небольшой путь разгона, возможно располо­жение лавинотормозящих сооружений на склонах крутизной более 23°.

Высоту лавинотормозящих сооружений следует назначать не менее суммы высот снегового покро­ва в месте их расположения и фронта лавины.

Расстояние между лавинотормозящими сооруже­ниями в ряду назначается равным 3-4, а между рядами - 4-5 высотам сооружения. Сооружения нижнего ряда устанавливаются напротив просве­тов верхнего ряда. Число рядов зависит от требу­емой величины снижения скорости, но должно быть не менее трех. Снижение скорости определяется расчетным методом с учетом размеров лавинотор­мозящих сооружений и числа рядов сооружений.

4.21. Направляющие дамбы и стены, лавинорезы следует устанавливать на участках зоны отложения лавины при крутизне склона менее 23°, высоту сооружений следует назначать не менее высоты фронта лавины. Угол в месте начала встречи лави­ны с сооружением не должен быть более 10°.

4.22. Лавиноостанавливающие сооружения (дам­бы и стенки) следует устанавливать в зоне отложе­ния лавин с крутизной склона менее 23° и при ско­ростях лавин в месте установки сооружения менее 25 м/с. На подходе к сооружению с нагорной сторо­ны следует устраивать пазухи (выемки) для акку­муляции лавинных отложений, объем которых дол­жен быть не менее расчетного объема лавин. Лави­ноостанавливающие сооружения следует сочетать с лавинотормозящими сооружениями.

4.23. Противолавинные галереи следует приме­нять для пропуска лавин над автомобильными и железными дорогами в зонах транзита лавин, где путь лавины локализован условиями рельефа (чет­ко выраженные в рельефе лотки) или есть воз­можность их локализации путем возведения лавинонаправляющих сооружений или искусственных лотков. При необходимости эти сооружения мо­гут выходить на кровлю галерей.

4.24. Для пропуска лавин под линейными объ­ектами следует сооружать специальные виадуки и мосты. Размеры их пропускных отверстий должны обеспечивать беспрепятственный пропуск лавин, элементы конструкции - выдерживать давление снеговоздушного потока. Их также целесообразно сооружать только в местах локализации лавин рельефом.

4.25. При проектировании противолавинных соо­ружений следует предусматривать отвод поверхност­ных вод и дренажные устройства.