СНиП 2.01.15-90 ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ОТ ОПАСНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ - Селепредотвращающие сооружения

Содержание материала

 

СЕЛЕПРЕДОТВРАЩАЮЩИЕ СООРУЖЕНИЯ

3.30.   Террасы   (террасы-каналы,   нагорные каналы) применяются для уменьшения максималь­ного расхода дождевых паводков путем пере­хвата склонового стока и перевода его в грунтовый либо медленного отвода его в сбросные каналы или русла. Пропускная способность этих сооружений должна обеспечивать отвод паводка с вероятнос­тью превышения 2 %.

3.31. Плотины применяют в условиях, когда очаг образования дождевого или гляциального се­ля находится ниже очага формирования селеобразующего паводка и между этими участками рельеф позволяет создать регулирующую емкость. Плотина должна быть оборудована выпуском во­ды, обеспечивающим автоматическое опорожнение регулирующей емкости с расходом, не превышаю­щим селеобразующий, а также катастрофическим водосбросом.

Требуемую вместимость регулирующей емкости следует определять объемом паводка с вероят­ностью превышения 1 % за вычетом объемов, сбрасываемых в нижний бьеф в период аккуму­ляции этого паводка.

3.32. Водосбросы следует осуществлять для предотвращения прорыва озер. Тип водосброса (траншейный, сифонный, туннельный и др.) определяется строительными условиями и ха­рактером озерной перемычки.

Водосбросы следует рассчитывать на расход с вероятностью превышения 2 %.