СНиП 2.01.15-90 ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ОТ ОПАСНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ - Эффективность инженерной защиты территорий и сооружений от опасных геологических процессов Приложение 3

Содержание материала

  

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Рекомендуемое

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЫ ТЕРРИТОРИЙ И СООРУЖЕНИЙ ОТ ОПАСНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

1. Для выбора оптимального варианта инже­нерной защиты технические и технологические решения и мероприятия должны быть обоснованы и содержать оценки экономического, социального и экологического эффектов при осуществлении вари­анта или отказе от него.

2. Обоснованию и оценке подлежат варианты технических решений и мероприятий, их очеред­ность, сроки осуществления, а также регламенты обслуживания создаваемых систем и защитных комплексов.

Расчеты, связанные с соответствующими обосно­ваниями, должны основываться на исходных мате­риалах одинаковой точности, детальности и досто­верности, на единой нормативной базе, одинаковой степени проработки вариантов, идентичном круге учитываемых затрат и результатов. Сравнение вариантов при различии в результатах их осущест­вления должно учитывать затраты, необходимые для приведения вариантов к сопоставимому виду.

3. При определении экономического эффекта инженерной защиты в размер ущерба должны быть включены потери от воздействия опасных геологи­ческих процессов и затраты на компенсацию послед­ствий от этих воздействий. Потери для отдельных объектов определяются по стоимости основных фондов в среднегодовом исчислении, а для террито­рий - на основе удельных потерь и площади угрожа­емой территории, с учетом длительности периода биологического восстановления и срока осуществ­ления инженерной защиты.

Предотвращенный ущерб должен быть суммиро­ван по всем территориям и сооружениям независи­мо от границ административно-территориального деления.

4. В состав затрат должны быть включены капи­тальные вложения и текущие эксплуатационные расходы с учетом изменения их значимости во вре­мени. Подлежат учету как затраты из бюджета, так и из личных средств населения, а также потери, сопровождающие осуществление инженерной защи­ты.

5. В состав капитальных вложений входят средст­ва на создание новых и реконструкцию существую­щих сооружений инженерной защиты, предотвраща­ющих воздействие опасных геологических процес­сов, осуществление мероприятий, не создающих основных фондов. В состав эксплуатационных зат­рат входят текущие расходы на содержание и обслу­живание сооружений и устройств инженерной за­щиты, в том числе относимые на основную деятель­ность и осуществляемые за счет дополнительных ас­сигнований, а также оплата услуг, связанных с ин­женерной защитой.

6. При оценке затрат на инженерную защиту должны быть учтены изменения природной среды по мере осуществления инженерной защиты, уве­личения степени освоения территории, ускорения научно-технического прогресса, уменьшения антропогенного воздействия на природную среду, изме­нения продуктивности сельскохозяйственных и лес­ных угодий.

7. Все стоимостные показатели должны быть приведены к единому моменту времени, в качестве начала которого следует принять срок начала осу­ществления инженерной защиты.

8. Экологический эффект инженерной защиты следует оценивать изменением природного потен­циала защищаемой территории, ее репродуктивной способности, устойчивости к антропогенным воздей­ствиям, а также сохранением флоры и фауны.

9. При оценке социального эффекта должно быть учтено улучшение условий жизни населения в ре­зультате использования по возможности более благоприятных мест и условий проживания и рабо­ты, сокращения заболеваемости и увеличения периода активной деятельности и продолжительно­сти жизни в целом, сохранения эстетической ценно­сти природных ландшафтов.

10. Надежность сооружений и мероприятий ин­женерной защиты следует определять с учетом класса или категории защищаемого объекта. При не­обходимости следует предусматривать дублирова­ние отдельных элементов сооружений инженерной защиты, а также соответствующую систему их об­служивания, включая мониторинг.

11. Проектирование и расчет конструкционной надежности отдельных сооружений инженерной за­щиты следует выполнять в соответствии с требова­ниями строительных норм на проектирование защищаемых объектов и методиками определения коэффициентов надежности по нагрузкам и воздей­ствиям.

12. В расчетах затухания (стабилизации) опасно­го геологического процесса при вводе инженерной защиты опасный геологический процесс рассматри­вается как работа сложной геотехнической системы, подверженной воздействию потоков „отказов" и „восстановлений". За „отказ" принимается факт свершившегося действия (оползания, сплыва, об­вала, размыва и т. п.). Соответственно этому „от­казавший" элемент системы - расчетный объем оползающего блока грунта, обвала и т. п., а ..вос­станавливаемый" - фактически задерживаемая его часть.

Расчет сроков стабилизации и надежности инже­нерной защиты ведется с использованием системы уравнений Колмогорова:

СНиП 2.01.15-90 ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ОТ ОПАСНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ                                      

СНиП 2.01.15-90 ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ОТ ОПАСНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

СНиП 2.01.15-90 ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ОТ ОПАСНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ                (1)

СНиП 2.01.15-90 ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ОТ ОПАСНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

СНиП 2.01.15-90 ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ОТ ОПАСНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

где k- число циклов склоновых процессов;

i - порядковый номер цикла;

m - отношение надежности расчетного значения объема задерживаемой части грунта в цикле к расчетному значению уменьшения этой величины;

Pi - вероятность i-го расчетного события, кор­ректируемая по данным наблюдений с пер­вого по i-й годы.

Здесь

СНиП 2.01.15-90 ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ОТ ОПАСНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ                               (2)

Вероятный срок установления стабилизации T определяется по формуле

СНиП 2.01.15-90 ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ОТ ОПАСНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ                                                  (3)

где r - расчетное отношение неравномерности про­цесса.

СНиП 2.01.15-90 ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ОТ ОПАСНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ                                                     (4)

где s- среднеквадратичные отклонения объема грунта в цикле:

W - средний объем грунта в цикле.