СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ - 4. Принципы проектирования зданий и сооружений общие указания

Содержание материала

 

4. ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

4.1. Здания и сооружения в зависимости от их назначения и условий работы следует проектировать по жесткой, податливой или комбинированной конструктивным схемам. Вид конструктивной схемы определяет характер и состав вводимых конст­руктивных мер защиты.

42. При проектировании по жесткой конструк­тивной схеме следует предусматривать исключение возможности взаимного перемещения отдельных элементов несущих конструкций при деформациях основания за счет:

разделения зданий и сооружений деформацион­ными швами на отдельные отсеки;

усиления отдельных элементов несущих конст­рукций и связей между ними;

устройства в стенах железобетонных поэтажных поясов;

устройства горизонтальных дисков из железобе­тонных элементов перекрытия и покрытия;

устройства фундаментов зданий и сооружений в виде сплошных плит. перекрестных балок, балок-стенок и т. п.

При проектировании по податливой конструкти­вной схеме следует предусматривать возможность приспособления конструкций без появления в них дополнительных усилий к неравномерным деформа­циям земной поверхности за счет:

устройства в подземной части горизонтальных швов скольжения;

введения шарнирных и податливых связей между элементами несущих и ограждающих конструкций;

снижения жесткости несущих конструкций;

введения гибких вставок и компенсационных устройств;

увеличения зазоров между соседними конструк­циями.

Указанные меры необходимо применять с таким расчетом, чтобы обеспечивались:

достаточная площадь опирания элементов конст­рукций при деформациях основания;

воздухо- и водонепроницаемость стыков между отдельными взаимоперемещающимися элементами конструкций;

устойчивость элементов конструкций при дефор­мациях основания.

При проектировании по комбинированной конст­руктивной схеме следует предусматривать сочетание жесткой и податливой схем с применением различ­ных конструктивных схем подземной и надземной частей зданий и сооружений.

4.3. Здания и сооружения сложной формы в пла­не разделяются деформационными швами на отсе­ки. Высоту зданий и сооружений в пределах отсека следует принимать одинаковой, а длину отсеков- по расчету в зависимости от расчетных величин деформаций земной поверхности, физико-механиче­ских свойств грунтов основания, принятой конст­руктивной схемы, технологических требований.

Деформационные швы между отсеками должны обеспечивать свободный наклон или поворот отсека при деформациях основания. Размер деформацион­ного шва следует рассчитывать согласно указаниям п. 4.31 и п. 5 рекомендуемого приложения 1 в зави­симости от высоты и длины отсека и особенностей грунтовых условий.

Деформационные швы должны разделять смеж­ные отсеки зданий и сооружений по всей высоте, включая кровлю и фундаменты.

4.4. Фундаменты под несущие стены в зоне де­формационных швов устраиваются, как правило, сплошными. В целях уменьшения ширины деформа­ционного шва допускается применение прерывис­тых фундаментов.

Фундаменты под парные колонны у деформаци­онных швов в каркасных зданиях, выполненных по рамно-связевой или связевой схеме, допускается не разделять, если фундаменты под остальные ко­лонны конструктивно не связаны между собой в горизонтальном направлении плитами, связями-распорками и т. д. При наличии связей допуска­ется устройство несимметричных парных фунда­ментов на общей бетонной (железобетонной) по­душке с устройством шва скольжения.

4.5. В случаях, когда строительными мерами за­щиты и инженерной подготовкой основания не ис­ключаются деформации конструкций и крены зда­ний (сооружений) , превышающие допустимые нор­мами, здания и сооружения следует проектировать с учетом мероприятий, снижающих неравномерную их осадку и устраняющих их крены, в том числе с применением выравнивания.

Варианты защиты зданий и сооружений и меро­приятия по их выравниванию следует принимать на основании технико-экономического сравнения.

4.6. Шахты лифтов следует проектировать с уче­том наклонов, вызываемых деформациями земной поверхности.

В случаях, когда расчетные отклонения стен шахт от вертикальной плоскости превышают допустимые, установленные государственными общесоюзными стандартами, проектами следует предусматривать возможность регулирования положения лифтовой шахты.

4.7. Примыкающие к зданиям инженерные соору­жения следует отделять от зданий деформационны­ми швами согласно указаниям, приведенным в п. 4.31 и п. 5 рекомендуемого приложения 1.

4.8. Фундаменты под технологическое оборудова­ние следует проектировать, предусматривая в зави­симости от типа оборудования и технологических требований к его эксплуатации, применение специ­альных мер защиты, отдавая предпочтение вырав­ниванию оборудования домкратами. Фундаменты в этом случае следует проектировать с учетом указа­ний п. 6 обязательного приложения 2.