СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ - Территории с просадочными грунтами

Содержание материала

 

ТЕРРИТОРИИ С ПРОСАДОЧНЫМИ ГРУНТАМИ

3.7. Площадки, намеченные под строительство, предпочтительно располагать на участках с минимальной глубиной просадочных толщ, с деградированными просадочными грунтами, а также на участ­ках, где просадочная толща подстилается малосжимаемыми грунтами, позволяющими применять фундаменты глубокого заложения, в том числе свайные.

3.8. Проекты планировки и застройки городов должны предусматривать максимальное сохранение естественных условий стока поверхностных вод. Размещение зданий и сооружений, затрудняющих от­вод поверхностных вод, не допускается.

3.9. При рельефе местности в виде крутых скло­нов планировку застраиваемой территории следует осуществлять террасами. Отвод воды с террас сле­дует производить как по кюветам, устроенным в ос­нованиях откосов, так и по быстротокам.

3.10. Здания и сооружения с мокрыми технологи­ческими процессами следует располагать в понижен­ных частях застраиваемой территории. На участках с высоким расположением уровня подземных вод, а также на участках с дренирующим слоем, подсти­лающим просадочную толщу, указанные здания и сооружения следует располагать на расстоянии от других зданий и сооружений, равном: не менее 1,5 толщины просадочного слоя в грунтовых условиях І типа по просадочности, а также II типа по просадочности при наличии водопроницаемых подстилающих грунтов; не менее 3-кратной толщины просадочного слоя в грунтовых условиях II типа по просадочнос­ти при наличии водонепроницаемых подстилающих грунтов.

Расстояния от постоянных источников замачива­ния до зданий и сооружений допускается не огра­ничивать при условии полного устранения просадочных свойств грунтов.