СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ - Основания, сложенные просадочными грунтами, при сжатии

Содержание материала

  

ОСНОВАНИЯ, СЛОЖЕННЫЕ ПРОСАДОЧНЫМИ ГРУНТАМИ, ПРИ СЖАТИИ

13. Коэффициенты жесткости основания, сло­женного просадочными грунтами, следует опреде­лять без учета и с учетом просадочных свойств грунтов исходя из двух состояний просадочных грунтов по влажности:

без учета просадочных свойств грунтов - ис­ходя из деформационных характеристик грун­тов при установившейся влажности, принимаемой равной природной влажности w, если w³wp, и влажности на границе раскатывания wp, если w< wp.

с учетом просадочных свойств грунтов при возможном их замачивании - исходя из деформаци­онных характеристик грунтов в водонасыщенном состоянии (степени влажности sr³ 0,8) .

Коэффициенты жесткости основания без учета просадочных свойств грунтов следует определять в соответствии с указаниями пп.1-12 настоя­щего приложения.

Коэффициенты жесткости основания с учетом просадочных грунтов следует определять в зави­симости от типа грунтовых условий по просадочности согласно указаниям пп. 14-16.

При определении коэффициентов жесткости ос­нований. сложенных просадочными грунтами, до­пускается не учитывать распределительные свойства грунтов в соответствии с указаниями п.8.

14. Коэффициент жесткости линейно-деформи­руемого основания с учетом просадочных свойств грунтов в грунтовых условиях І типа СІ) следует определять по формуле

СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ                                          (18)

где С - коэффициент жесткости основания без учета просадочных свойств грунтов, оп­ределяемый по формуле (4) настояще­го приложения;

s - осадка основания без учета просадочных свойств грунтов с деформационными ха­рактеристиками, соответствующими при­родной или установившейся влажности;

sd - дополнительная осадка при замачивании непросадочных слоев грунта, находящихся в пределах сжимаемой толщи основания;

ssl - просадка грунтов основания от внешней нагрузки и от собственного веса грунта в пределах сжимаемой толщи основания.

15. Коэффициент жесткости линейно-деформи­руемого основания с учетом просадочных свойств грунтов в грунтовых условиях II типа СІІ следует определять по формуле

СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ                                        (19)

где С, s, sd, - те же, что в формуле (18) настояще­го приложения;

ssl,p - просадка грунтов основании от внешней нагрузки в пределах сжима­емой толщи основания.

Примечание. Не допускается пользоватъся  фор­мулой (19) при вычислении среднего коэффициента жест­кости в грунтовых условиях II типа, если расчетные схе­мы основания здания отличаются от указанных в п.13 рекомендуемого приложения 10.

16. В случае, когда по результатам расчета зда­ния (сооружения) во взаимодействии с основани­ем с использованием значений коэффициентов жесткости С, СІ или СІІ не удовлетворяются ус­ловия п.4.19, необходимо определять коэффици­енты жесткости с учетом нелинейности деформи­рования основания.

Нелинейные коэффициенты жесткости без учета просадочных свойств грунтов следует определять по формулам (14)-(17) настоящего приложения.

Нелинейные коэффициенты жесткости с учетом просадочных свойств грунтов следует определять по формулам (7)-(17) настоящего приложения, в которых:

предельное сопротивление рu грунта основания вычисляется с использованием расчетных значений прочностных характеристик грунта в водонасыщенном состоянии;

полная осадка основания s' определяется по фор­мулам:

для грунтов І типа по просадочности

s'=s+sd+sslСНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ                                           (20)

для грунтов II типа по просадочности

s'=s+ sd+ssl,p                                              (21)

 где s,  sd, ssl,p, ssl - те же, что в формулах (18) и (19) настоящего приложения;

среднее давление под подошвой фундамента p' не должно превышать расчетного сопротивления грунта основания, определяемого с использовани­ем расчетных значений прочностных характерис­тик грунта в водонасыщенном состоянии.