СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ - Термины и определения (для подрабатываемых территорий) Приложение 8

Содержание материала

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

Справочное

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ (ДЛЯ ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ)

1. Вероятные сдвижения и деформации - величи­ны сдвижений и деформаций, определяемые в усло­виях, когда отсутствуют календарные планы разви­тия горных работ.

2. Вертикальные деформации земной поверхнос­ти (наклоны, кривизна) - деформации земной по­верхности в вертикальной плоскости, вызванные неравномерностью вертикальных сдвижений.

3. Горизонтальное сдвижение - горизонтальная составляющая вектора сдвижения точки земной по­верхности в мульде сдвижения.

4. Кривизна мульды сдвижения - отношение раз­ности наклонов двух соседних интервалов мульды к полусумме длин этих интервалов.

В точках мульды различают кривизну:

в направлении простирания рх;

в направлении вкрест простирания в полумульде по падению рy1;

в направлении вкрест простирания в полумульде по восстанию ру2;

в заданном направлении рl.

5. Мульда сдвижения земной поверхности - учас­ток земной поверхности, подвергшийся сдвижению под влиянием подземных разработок.

6. Наклоны интервалов в мульде сдвижения - от­ношение разности оседаний двух соседних точек мульды к расстоянию между ними.

В точках мульды различают наклоны:

в направлении простирания пластов ix;

в направлении вкрест простирания пластов в по­лумульде по падению iy1;

в направлении вкрест простирания пластов в по­лумульде по восстанию iy2;

в заданном направлении il.

7. Ожидаемые сдвижения и деформации - вели­чины сдвижений и деформаций, определяемые в условиях, когда имеются календарные планы раз­вития горных работ и известны необходимые для расчетов исходные данные.

8. Оседание - вертикальная составляющая век­тора сдвижения точки земной поверхности в мульде сдвижения.

9. Относительные горизонтальные деформации растяжения или сжатия - деформации земной по­верхности в горизонтальной плоскости, вызванные неравномерностью горизонтальных сдвижений в мульде сдвижения.

В точках мульды сдвижения различают горизон­тальные деформации:

в направлении простирания пластов ex;

в направлении вкрест простирания пластов в по­лумульде по падению ey1 ;

в направлении вкрест простирания пластов в по­лумульде по восстанию  ey2;

в заданном направлении el.

10. Подработка объекта - выемка полезного ис­копаемого, оказывающая влияние на объект.

11. Подрабатываемая территория - территория, подвергающаяся влиянию подземных горных разра­боток. Границы зоны влияния горных разработок определяются граничными углами.

12. Предохранительный целик - часть залежи по­лезного ископаемого, оставляемая в недрах в целях предотвращения опасности влияния горных разрабо­ток на объекты.

13. Провал - участок земной поверхности, под­вергшийся обрушению под влиянием подземных горных выработок.

14. Снашивание в точках мульды сдвижения - величина изменения прямого (до деформации) угла квадрата, стороны которого параллельны и перпен­дикулярны линии простирания пласта. Различают снашивание в направлении простирания (вкрест простирания) пласта и в заданном направлении.

15. Скручивание в точках мульды сдвижения - отношение разности наклонов параллельных до де­формаций границ квадратной площадки к ее сторо­не. При расчете скручивание в направлении простирания (вкрест простирания) определяется как вто­рая производная функции оседаний по перемещени­ям х и у (где х - расстояние по направлению про­стирания от рассматриваемой точки до главного се­чения мульды вкрест простирания; у - расстояние по направлению вкрест простирания от рассматри­ваемой точки до главного сечения мульды по про­стиранию пласта).

Различают скручивание в направлении простира­ния (вкрест простирания) и в заданном направле­нии.

16. Тектонические дизъюнктивные нарушения - нарушения сплошности массива горных пород, вы­ражающиеся в перемещении блоков пород относи­тельно друг друга по плоскости разрыва сместителя.

17. Уступы - сосредоточенные деформации зем­ной поверхности, проявляющиеся в образовании трещин со сдвигом пород. Уступы возникают как следствие относительных разрывных перемещений смежных участков по напластованию, поверхностям разрывных нарушений, осевым поверхностям скла­док и т.п.

Различают прямые и обратные уступы. У прямого уступа участок у края трещины, расположенной бли­же к точке максимального оседания, оседает боль­ше, чем расположенный дальше от этой точки; у об­ратного уступа - наоборот.