СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ - Инженерные сооружения и трубопроводы Приложение 7

Содержание материала

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

Обязательное

ИНЖЕНЕРНЫЕ СООРУЖЕНИЯ И ТРУБОПРОВОДЫ

1. Сооружения башенного типа (силовые корпу­са, угольные башни и т.п.) следует проектировать на основе жестких конструктивных схем.

При расчетных кренах башенных сооружений, превышающих предельные, необходимо увеличивать размеры подошвы фундамента, опускать, по воз­можности, центр тяжести сооружения, предусматри­вать вантовые устройства, а также мероприятия по выравниванию сооружения.

2. Транспортерные галереи следует проектировать по податливым схемам.

Для подрабатываемых территорий групп І, Ік и II, II к (табл. 1, 2 п.2.4), а также для просадочных грунтов групп І', 0, І и II (табл. 5, 6 П.2.9) несущие конструкции транспортерных галерей необходимо, как правило, предусматривать металлическими.

3. Транспортерные галереи следует предусматри­вать разрезной конструкции со швами на опорах, при этом должна обеспечиваться возможность рих­товки галереи на опорах в горизонтальной плос­кости по нормали к ее продольной оси.

Опирание транспортерной галереи на здание сле­дует проектировать подвижным. Деформационные швы должны быть перекрыты нащельниками.

4. Опоры транспортерных галерей на подрабаты­ваемых территориях групп Ік-ІІІк следует проекти­ровать на общих фундаментах, рассчитанных на воздействие уступов земной поверхности в их основа­нии.

5. Протяженные подземные сооружения (тонне­ли, каналы, переходы и т.п.) следует проектировать:

в продольном направлении - по податливым схе­мам с разрезкой деформационными швами на от­дельные жесткие отсеки;

в поперечном направлении - по податливым и жестким конструктивным схемам.

6. Длину отсеков протяженных подземных соору­жений следует принимать а зависимости от несущей способности конструкции, величин нагрузок и воз­действий от деформаций основания.

Деформационные швы между смежными отсека­ми необходимо защищать от попадания подземных вод с применением упругих заполнений, компенса­ционных вставок и т.п.

7. Продольные уклоны протяженного подземного сооружения, предусматриваемые для отвода аварий­ных вод, следует устанавливать с учетом возмож­ных наклонов земной поверхности.

8. Для обеспечения нормальной эксплуатации ин­женерных коммуникаций, проложенных в протя­женных подземных сооружениях, следует предус­матривать устройство специальных податливых опор и компенсационных устройств.

9. Емкостные заглубленные сооружения, возво­димые на подрабатываемых территориях, следует проектировать по податливым, комбинированным или жестким конструктивным схемам с учетом требований СНиП 2.04.01-85, СНиП 2.04.02-84, СНиП 2.04.03-85.

10. При проектировании закрытых емкостных заглубленных сооружений преимущество следует отдавать податливым и комбинированным конст­руктивным схемам.

Податливая конструктивная схема осуществляет­ся устройством приспособленных к неравномерным деформациям основания податливых водонепрони­цаемых швов на стыках сборных конструктивных стен, а также в их соединениях с покрытием, дни­щем и перегородками.

11. При проектировании открытых емкостных заглубленных сооружений предпочтение следует от­давать жестким и комбинированным конструктив­ным схемам.

Открытые емкостные заглубленные сооружения, имеющие стационарное оборудование, следует про­ектировать по жестким схемам.

Открытые заглубленные сооружения, не имею­щие стационарного оборудования, следует проекти­ровать:

прямоугольными в плане - по жесткой конст­руктивной схеме;

круглыми - по жесткой конструктивной схеме при наличии подземных вод и по комбинирован­ной - с днищем, отсеченным от стен деформацион­ным швом, при отсутствии подземных вод.

12. При проектировании емкостных заглублен­ных сооружений для строительства на площадках с высоким уровнем подземных вод конструкции по­датливых швов должны обеспечивать восприятие двухстороннего гидростатического давления.

13. Расстояние от водосодержащих сооружений, проектируемых для строительства на просадочных грунтах, до зданий и сооружений должно быть:

при грунтовых условиях І типа по просадочности - не менее полуторной толщины просадочного слоя;

при грунтовых условиях II типа по просадочности при водопроницаемых подстилающих грунтах - не менее полуторной толщины просадочного слоя, при водонепроницаемых - не менее трехкратной толщины этого слоя (но более 40 м) .

14. Сооружения с мокрыми технологическими процессами и сооружения, предназначенные для хра­нения запасов воды (градирни, брызгальные бассей­ны, очистные устройства, резервуары и т.п.), следу­ет проектировать с учетом водозащитных мероприя­тий.

Сооружения, эксплуатация которых приводит к обводнению прилегающей к ним территории (брыз­гальные бассейны, градирни и т.п.) , необходимо ок­ружать отмостками шириной не менее 10 м с укло­нами 3 % в сторону сооружения.

15. Сооружения, у которых замачивание проса­дочных грунтов оснований возможно из-за утечек из внутренних сетей близко расположенных наруж­ных водонесущих коммуникаций или из-за общего или местного повышения уровня подземных вод, следует проектировать с учетом водозащитных ме­роприятий, а в случае подтопления заглубленных частей - с учетом воздействия подпора подземных вод.

16. Не допускаются строительство на подрабаты­ваемых территориях объектов с ядерными техноло­гическими процессами и предприятий по произ­водству и хранению токсичных, взрыво- и пожаро­опасных веществ, а также прокладка соответствую­щих технологических трубопроводов.

17. Трубопроводы, транспортирующие взрыво- и пожароопасные жидкости и газы на просадочных грунтах, следует прокладывать на безопасных рас­стояниях от жилых массивов, промышленных пред­приятий, железных, шоссейных дорог и других объ­ектов в соответствии со СНиП 2.04.07-86 „Тепловые сети". СНиП ІІ-89-80 „Генеральные планы промыш­ленных предприятий" и СНиП 2.04.02-84 „Водоснаб­жение. Наружные сети и сооружения".

18. Прочность трубопроводов следует проверять при совместном действии нагрузок, возникающих в обычных условиях строительства и регламентиро­ванных установленными нормами, а также при воз­действиях от подработки или просадки грунтов.

19. В качестве конструктивных мер защиты сле­дует устанавливать компенсаторы, повышать проч­ность труб и сварных стыков в сочетании с полимер­ными покрытиями и малозащемляющими обсыпками, а также повышать герметичность раструбных стыков.