СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ - Особенности проектирования зданий и сооружений для строительства на просадочных грунтах Приложение 1

Содержание материала

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Рекомендуемое

ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА НА ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ

1. При проектировании зданий и сооружений для строительства на просадочных грунтах следует учи­тывать:

в грунтовых условиях І типа по просадочности - просадки грунтов от внешней нагрузки и собствен­ного веса грунта;

в грунтовых условиях II типа по просадочности - деформации земной поверхности, возникающие вследствие просадки грунтов от собственного веса, просадки от внешней нагрузки, а также горизон­тальные деформации земной поверхности.

Допускается не учитывать просадочные свойства грунтов при проектировании зданий и сооружений в случае невозможности замачивания основания а течение всего срока эксплуатации объекта.

2. Проектирование зданий и сооружений для строительства на лросадочных грунтах при воз­можности их замачивания следует осуществлять с применением одного из принципов защиты:

а) устранения просадочных свойств грунтов в пределах просадочной толщи уплотнением их или закреплением;

б) прорезки просадочной толщи свайными фун­даментами с передачей всей нагрузки и сил отри­цательного трения проседающего грунта на подсти­лающие непросадочные грунты;

в) комплекса мероприятий, включающего час­тичное устранение просадочности грунтов основа­ния и защиту слоя просадочных грунтов с неус­траненной просадочностью от возможного замачи­вания, и конструктивные меры защиты, повышаю­щие несущую способность зданий (сооружений) при деформационных воздействиях, вызванных замачи­ванием грунтов с неустраненными просадочными свойствами; выравнивание зданий (сооружений) или отдельных их элементов; водозащиту грунтов основания.

3. При проектировании зданий и сооружений, предназначенных для строительства на площадках с грунтовыми условиями І типа по просадочности, следует, как правило, предусматривать полное ус­транение просадочных свойств грунтов в пределах верхней зоны просадки или полную прорезку про­садочной толщи свайными или другими фундамен­тами. При этом проектирование конструкций следует производить как на обычных непросадочных грунтах без дополнительных конструктивных и водозащитных мероприятий.

4. При проектировании зданий и сооружений, предназначенных для строительства на площадках с грунтовыми условиями II типа по просадочности, следует в целях уменьшения деформаций основа­ний применять, как правило, полное устранение просадочных свойств грунтов в пределах всей проса­дочной толщи либо ее прорезку глубокими фунда­ментами, в том числе свайными или закрепленными массивами грунта.

Размеры, несущую способность уплотненных, закрепленных массивов грунта, а также свайных фундаментов при полной прорезке просадочных толщ следует назначать с учетом сил отрицательно­го трения, возникающих при просадке окружающих грунтов от их собственного веса.

При невозможности или нецелесообразности (по технико-экономическим показателям) полного ус­транения просадочных свойств грунтов II типа по просадочности либо полной их прорезки фундамен­тами, необходимо применять комплекс мероприя­тий.

Объем и состав строительных мер защиты при этом определяются из расчета конструкций зданий и сооружений на воздействие неравномерных де­формаций основания от просадки грунтов.

5. Размер деформационного шва между отсеками зданий и сооружений с жесткой конструктивной схемой при проектировании на основе комплекса мероприятий следует определять по формулам:

на уровне фундамента при r ³ L

СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ

 на уровне фундамента при L/2£r<L;                                                   (1)

СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ

 на уровне карниза

СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ                                              (2)

где er-значение относительной горизонтальной де­формации, определяемой по формуле (10) рекомендуемого приложения 10;

L - длина отсека;

r- расчетная длина криволинейного участка просадки грунта от собственного веса, оп­ределяемая по формуле (7) рекомендуемо­го приложения 10;

Н - расстояние от подошвы фундамента до вер­ха стены;

ssl,g- просадка грунта от собственного веса;

h'- коэффициент условий работы, учитываю­щий совместную работу здания с основани­ем и принимаемый равным h'=(r/L)2 при r<L и h'=1 при r³L.

Размер деформационного шва между отсеками должен быть не менее:

при      H£10м ad=10см;

  "         H³30"  ad =30 " ;

  "30 > Н >10" размер шва определяется интерполяцией.

6. В проектах зданий и сооружений, возводимых в грунтовых условиях II типа по просадочности с применением комплекса мероприятий, необходи­мо предусматривать установку марок для наблюде­ния за осадками зданий и сооружений.

7. Для восстановления проектного положения зданий и сооружений, возводимых в грунтовых ус­ловиях II типа по просадочности с комплексом ме­роприятий; на консолидированных основаниях и во всех других случаях, когда ожидаемые расчетные деформации основания могут превышать величины, на которые рассчитаны проектируемые объекты, следует предусматривать возможность их вырав­нивания.