СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ - Коэффициенты жесткости основания при сдвиге

Содержание материала

  

КОЭФФИЦИЕНТЫ ЖЕСТКОСТИ ОСНОВАНИЯ ПРИ СДВИГЕ

19. Коэффициенты жесткости D линейно дефор­мируемого основания при сдвиге следует опреде­лять исходя из горизонтальных перемещений u поверхности основания от действия среднего ка­сательного напряжения t под подошвой фунда­мента. Горизонтальные перемещения поверхности основания следует, как правило, определять мето­дами, учитывающими ограниченную глубину зоны горизонтальных перемещений грунта.

Коэффициент жесткости О при сдвиге следует определять по формуле

СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ                                                 (24)

20. Коэффициенты жесткости нелинейно де­формируемого основания при сдвиге следует оп­ределять исходя из гиперболической зависимости между горизонтальным перемещением и касатель­ным контактным напряжением при его увеличе­нии; при уменьшении напряжения принимается линейная зависимость. График зависимости меж­ду горизонтальным перемещением u и касатель­ным напряжением t подобен графику, представ­ленному на черт. 2 настоящего приложения, где р и s следует заменить на t и u.

Горизонтальное перемещение u поверхности ос­нования при возрастающем касательном напряже­нии t следует определять по формуле

СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ                                                (25)

где СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ - приведенное горизонтальное перемещение,

определяемое по формуле

СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХСНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ                                            (26)

здесь u'- горизонтальное перемещение поверхнос­ти основания по рассматриваемой верти­кали при действии касательного напря­жения t';

tu - предельное сопротивление грунта основа­ния сдвигу по подошве фундамента, оп­ределяемое в соответствии с требования­ми СНиП 2.02.01-83;

t'- среднее касательное напряжение по по­дошве фундамента, которое должно удовлетворять условию

СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ                                             (27)

Горизонтальное перемещение u поверхности ос­нования при уменьшении касательного напряжения t (разгрузке) следует определять по формуле

СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ                                      (28)

где ua - горизонтальное перемещение при каса­тельном напряжении ta;

u'el- упругое горизонтальное перемещение по­верхности основания при касательном напряжении t'' определяемое по формуле

СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ                                          (29)

здесь s'el, s'- те же. что в формулах (8) и (9) нас­тоящего приложения.

21. При зависимостях между горизонтальным перемещением и касательным напряжением по формулам (25) и (28) настоящего приложения. значения коэффициентов жесткости при сдвиге следует определять по формулам:

касательный (действительный) Dk при нагружении

СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХСНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ                                        (30)

секущий (средний) Dc при нагружении

 СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ                                               (31)

касательный Dpk при разгрузке

 СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ(                                           32)

секущий Dpc при разгрузке

     СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ                                    (33)

где tu, u, t', ta, СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ -те же, что в формулах (25) -(29) настоящего приложения;

а - точка на кривой нагружения, от которой началась разгрузка;

в - точка на прямой разгрузки, для которой определяется секущий коэффициент жесткости;

tв - касательное напряжение, при котором определяется секущий коэффициент жесткости при разгрузке.