СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ - Расчетные схемы деформаций оснований подрабатываемые территории Приложение 10

Содержание материала

ПРИЛОЖЕНИЕ 10

Рекомендуемое

РАСЧЕТНЫЕ СХЕМЫ ДЕФОРМАЦИЙ ОСНОВАНИЙ ПОДРАБАТЫВАЕМЫЕ ТЕРРИТОРИИ

1. Схема вертикальных перемещений земной по­верхности при подработке принимается в зависи­мости от горногеологических условий в виде пара­болического цилиндра с радиусом в вершине, рав­ным R, или смещения основания параллельно на­чальной горизонтальной поверхности с образовани­ем вертикального уступа высотой h (черт. 1 настоя­щего приложения).

2. Перемещение любой точки основания у отно­сительно оси здания (сооружения) или его отсека определяется по формуле

СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ                                                 (1)

где х - расстояние от рассматриваемой точки до центральной оси здания (сооружения) или его отсека (см. черт. 1 настоящего прило­жения) .

СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ

Черт. 1. Схемы вертикаль­ных перемещении темной поверхности при подработ­ке, вызванных кривизной (в) или образованием ус­тупа (б)

3. Разность перемещений Dy двух точек основа­ния здания (сооружения), вызванная кривизной земной поверхности, определяется по формуле

СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ                                          (2)

где X1, Х2 - расстояние от рассматриваемых точек основания до соответствующей центральной оси здания (сооружения) или его отсека.

4. Разность перемещений Dy двух точек основа­ния здания (сооружения) , вызванная равномерным наклоном i земной поверхности, определяется по формуле

СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ                                         (3)

5. Угол наклона в любой точке основания ip, вызванный деформациями земной поверхности, определяется по формуле

СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ                                                (4)

6. Расчетное направление линии уступа следует принимать по простиранию пластов полезных иско­паемых.

7. Расчетное местоположение уступа в плане здания (сооружения) следует принимать таким, при котором возникают наибольшие усилия в несу­щих конструкциях или наибольший крен здания (сооружения).

В тех случаях, когда линии уступов могут быть протрассированы со стороны участка, расположен­ного рядом с застраиваемой площадкой, расчетное местоположение уступа в плане следует принимать по его возможному расположению.

8. Схема горизонтальных перемещений земной поверхности принимается в виде линейных треу­гольных эпюр с нулевой точкой, расположенной в центре здания (сооружения) . Перемещение любой точки основания Dl относительно соответствующей центральной оси здания (сооружения) или его отсека (черт. 2 настоящего приложения), вызванное горизонтальными деформациями (растяжением-сжатием) . следует определять по формуле

СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ                                                      (5)

Примечание. В продольной раме каркасного здания или его отсека положение центральной оси следует при­нимать в середине блока жесткости независимо от рас­положения блока жесткости относительно оси симметрии.

СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ

Черт. 2. Схемы к расчету перемещении точек земной поверхности под воздействием горизонтальных де­формаций

а - растяжении; б - сжатия

ТЕРРИТОРИИ С ПРОСАДОЧНЫМИ ГРУНТАМИ

9. При выборе схем деформаций основания в результате локального замачивания грунтов необхо­димо рассматривать два случая расположения ис­точника замачивания: первый - под серединой зда­ния (сооружения); второй - под торцом здания (сооружения) , черт. 3. 4 настоящего приложения.

10. В грунтовых условиях 1 типа по просадочности расчетную схему вертикальных перемещений основания с неустраненной или частично устранен­ной просадочностью грунтов в деформируемой зоне Нsl,p (см. черт. 3 настоящего приложения) следует принимать с учетом просадки грунтов при совмест­ном воздействии внешней нагрузки, передаваемой фундаментами здания (сооружения), и собственно­го веса грунтов, а также принимать в виде осноза-

СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ

Черт. 3. Схемы вертикальных перемещении основания зда­ния (сооружения) при просадке грунтов от внешней наг­рузки

а - замачивание основания под серединой здания (сооруже­ния) ; б - то же, под торцом; 1 - источник замачивания; 2 - область растекания воды; а - длина участка неравно­мерной просадки; b - угол растекания воды; Нw,- глубина расположения источника замачивания; hsl,p - зона про­садки основания от внешней нагрузки; Нsl- просадочная толща

СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ

Черт. 4. Схемы вертикальных и горизонтальных перемещений земной поверхности при просадке грунтов от собствен­ного веса

а - при расположении просадочной воронки под серединой здания (сооружения); б - то же, под торцом; 1 - просадочная воронка; 2 - кривая горизонтальных перемещении поверхности грунта

ния переменной жесткости (с участками неравно­мерной просадки в зонах замачивания грунтов) .

Схемы изменения жесткости основания при мест­ном его замачивании следует принимать по линей­ному закону от минимального С1 до максимального С значений коэффициентов жесткости (черт. 5 Нас­тоящего приложения) , в котором значения коэффи­циентов С1 и С определяются согласно рекомендуе­мому приложению 11.

Длину до участка основания переменной жесткос­ти следует определять в зависимости от глуби­ны заложения фундамента, глубины расположе­ния источника замачивания, глубины зоны просад­ки от внешней нагрузки и от величины угла расте­кания воды.

СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ

Черт. 5. Схемы изменения жесткости основания в грунтовых условиях 1 типа по просадочности

а - замачивание оснований под серединой здания (сооружения) ; б - то же, под торцом

11. В случае полного устранения просадочных свойств грунтов в зоне hsl,p под зданием (соору­жением) расчетную схему деформации его основа­ния в грунтовых условиях І типа по просадочности следует принимать как для обычных непросадочных грунтов.

12. В грунтовых условиях II типа по просадоч­ности необходимо учитывать: просадку грунтов в верхней зоне основания hsl,p от внешней нагрузки; просадку от собственного веса грунтов в нижней зоне основания hsl,g. горизонтальные деформации земной поверхности.

13. Вертикальные перемещения земной поверх­ности в грунтовых условиях II типа по просадочнос­ти (при просадке грунтов от собственного веса в нижней зоне основания hsl,g просадочной толщи    Hsl следует принимать при bw³Нsl в виде проса­дочной воронки (см. черт. 4 настоящего приложе­ния) и записывать в виде следующих формул:

при СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ        СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ

при СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ 

СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ                                                       (6)

при СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ     СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ

где ssl,g - просадка грунтов от собственного веса, определяемая   в   соответствии   со СНиП 2.02.01-83;

х   - координата, отсчитываемая от оси источ­ника замачивания;

Ьw  - ширина горизонтального участка просад­ки;

r- расчетная длина криволинейного участка просадки грунтов от собственного веса, вычисляемая по формуле

СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ                                         ( 7)

где b- угол растекания воды в стороны от ис­точника замачивания, принимаемый рав­ным для лёссовидных супесей и лёссов 35°, а для лессовидных суглинков 50° .

Коэффициенты mb принимают:

для однородных лессовых толщ mb= 1;

для двухслойных, у которых коэффициент филь­трации верхнего слоя меньше нижнего kf1<kf2,  mb  = 0,7; при kf1>kf2 mb = 1,4;

для трехслойного основания при kf1<kf2    и kf2>kf3, mb = 1,7;

для многослойного основания при kf1<kf2, kf2<kf3, kf3<kf4, mb = 2;

При замачивании на площади шириной bw < Нsl просадку грунта следует определять по формулам (6) настоящего приложения , где вместо величины полной просадки грунта ssl,g подставляется величи­на возможной просадки грунта s'sl,g, вычисляемая по формуле

СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ                                  (6)

14. Значение горизонтального перемещения зем­ной поверхности (см. черт. 4 настоящего приложе­ния) , вызванного просадкой грунтов от собствен­ного веса в различных точках просадочной воронки, следует определять по формулам:

СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХСНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ   (9)

где e - значение относительных горизонтальных де­формаций земной поверхности, равное

e = 0,66 (2ssl,g/r - 0,005).                                 (10)

15. Наклон земной поверхности в различных точках просадочной воронки следует определять по формулам:

СНиП 2.01.09-91 ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ПОДРАБАТЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ              (11)