СНиП 2.01.07-85 (2003) НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ - 5. Снеговые нагрузки

Содержание материала

5.1. Полное расчетное значение снеговой нагрузки S на горизонтальную проекцию покрытия следует определять по формуле

Нормативные документы:Законодательство в строительстве, СНиПы, СНиП 2.01.07-85 (2003) НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ  с изменениями 2003                                                                  (5)

где Sg — расчетное значение веса снегового покрова на 1 м2 горизонтальной поверхности земли, принимаемое в соответствии с п. 5.2;

m — коэффициент перехода от веса снегового покрова земли к снеговой нагрузке на покрытие, принимаемый в соответствии с пп. 5.3 — 5.6.

(Измененная редакция, Изм. № 2)

5.2. Расчетное значение веса снегового покрова Sg на 1 м2 горизонтальной поверхности земли следует принимать в зависимости от снегового района Российской Федерации по данным табл. 4.

Таблица 4

Снеговые районы Российской Федерации (принимаются по карте 1 обязательного приложения 5)

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

Sg, кПа (кгс/м2)

0,8 (80)

1,2 (120)

1,8 (180)

2,4 (240)

3,2 (320)

4,0 (400)

4,8 (480)

5,6 (560)

Примечание. В горных и малоизученных районах, обозначенных на карте 1 обязательного приложения 5, а также в пунктах с высотой над уровнем моря более 1500 м, в местах со сложным рельефом, а также при существенном отличии местных данных от проводимых в таблице 4* расчетные значения веса снегового покрова следует устанавливать на основе данных Росгидромета. При этом в качестве расчетного значения Sg следует принимать превышаемый в среднем один раз в 25 лет ежегодный максимум веса снегового покрова, определяемый на основе данных маршрутных снегосъемок о запасах воды на защищенных от прямого воздействия ветра участках (в лесу под кронами деревьев или на лесных полянах) за период не менее 20 лет.

(Измененная редакция, Изм. № 2)

5.3. Схемы распределения снеговой нагрузки и значения коэффициента m следует принимать в соответствии с обязательным приложением 3, при этом промежуточные значения коэффициента m необходимо определять линейной интерполяцией.

В тех случаях, когда более неблагоприятные условия работы элементов конструкций возникают при частичном загружении, следует рассматривать схемы со снеговой нагрузкой, действующей на половине или четверти пролета (для покрытий с фонарями — на участках шириной b).

Примечание. В необходимых случаях снеговые нагрузки следует определять с учетом предусмотренного дальнейшего расширения здания.

5.4. Варианты с повышенными местными снеговыми нагрузками, приведенные в обязательном приложении 3, необходимо учитывать при расчете плит, настилов и прогонов покрытий, а также при расчете тех элементов несущих конструкций (ферм, балок, колонн и т.п.), для которых указанные варианты определяют размеры сечений.

Примечание. При расчетах конструкций допускается применение упрощенных схем снеговых нагрузок, эквивалентных по воздействию схемам нагрузок, приведенным в обязательном приложении 3. При расчете рам и колонн производственных зданий допускается учет только равномерно распределенной снеговой нагрузки, за исключением мест перепадов покрытий, где необходимо учитывать повышенную снеговую нагрузку.

5.5. Коэффициенты m, установленные в соответствии с указаниями схем 1, 2, 5 и 6 обязательного приложения 3 для пологих (с уклонами до 12 % или с Нормативные документы:Законодательство в строительстве, СНиПы, СНиП 2.01.07-85 (2003) НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ  с изменениями 2003 £ 0,05 ) покрытий однопролетных и многопролетных зданий без фонарей, проектируемых в районах со средней скоростью ветра за три наиболее холодных месяца v ³ 2 м/с, следует снижать умножением на коэффициент Нормативные документы:Законодательство в строительстве, СНиПы, СНиП 2.01.07-85 (2003) НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ  с изменениями 2003 где k — принимается по табл. 6; b — ширина покрытия, принимаемая не более 100 м.

Для покрытий с уклонами от 12 до 20 % однопролетных и многопролетных зданий без фонарей, проектируемых в районах с v ³ 4 м/с, коэффициент m, установленный в соответствии с указаниями схем 1 и 5 обязательного приложения 3, следует снижать умножением на коэффициент, равный 0,85.

Среднюю скорость ветра v за три наиболее холодных месяца следует принимать по карте 2 обязательного приложения 5.

Снижение снеговой нагрузки, предусматриваемое настоящим пунктом, не распространяется:

а) на покрытия зданий в районах со среднемесячной температурой воздуха в январе выше минус 5 °С (см. карту 5 обязательного приложения 5);

б) на покрытия зданий, защищенных от прямого воздействия ветра соседними более высокими зданиями, удаленными менее чем на 10 h1, где h1 — разность высот соседнего и проектируемого зданий;

в) на участки покрытий длиной b, b1 и b2, у перепадов высот зданий и парапетов (см. схемы 8 — 11 обязательного приложения 3).

(Измененная редакция, Изм. № 1)

5.6. Коэффициенты m при определении снеговых нагрузок для неутепленных покрытий цехов с повышенными тепловыделениями при уклонах кровли свыше 3 % и обеспечении надлежащего отвода талой воды следует снижать на 20 % независимо от снижения, предусмотренного п. 5.5.

5.7. Нормативное значение снеговой нагрузки следует определять умножением расчетного значения на коэффициент 0,7.

(Измененная редакция, Изм. № 2)