СНиП 3.07.03-85 МЕЛИОРАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ И СООРУЖЕНИЯ - 8. Гидротехнические сооружения и насосные станции

Содержание материала

  

8. ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ И НАСОСНЫЕ СТАНЦИИ

8.1. При строительстве гидротехнических сооружений и насосных стан­ций следует выполнять требования СНиП III-8-76,  СНиП 3.02.01-83, СНиП III-15-76, СНиП III-16-80, СНиП 3.07.01-85 и настоящего раздела.

8.2. Строительство гидротехнических сооружений на трассах проекти­руемых осушительных каналов следует производить в самостоятельных котлованах параллельно со строительством канала. Съезды в котлован необходимо располагать со стороны подводящего и отводящего каналов.

8.3. Котлованы водозаборных сооружений, насосных станций, а также котлованы заглубленных насосных станций, расположенных на затопляе­мых поймах, надлежит ограждать перемычками.

Превышение гребня перемычек над уровнем воды строительного периода необходимо определять согласно требованиям СНиП II-50-74.

Ширину гребня перемычек следует назначать в зависимости от габаритов строительных машин, используемых при их возведении и эксплуатации, но не менее 3,5 м.

Крутизна откосов перемычек высотой до 5 м должна быть не более указанной в табл. 6.

Таблица 6

Грунты

Крутизна откоса

 

верхового

низового

Песок пылеватый, мелкий, средний и крупный

1:2.5

1:2

Песок гравелистый

1:1,75

1:1,5

Супеси, суглинки, глины

1:2

1:1,75

Прочие

Определяется проектом

8.4. Крутизну откосов перемычек высотой более 5 м надлежит опре­делять расчетом.

8.5. До наступления паводков на перемычках, ограждающих котлованы насосных станций, а также плотинах должны быть выполнены противопа-водковые мероприятия и подготовлен аварийный запас материалов (грунт, мешки с грунтом, камень, железобетонные плиты). На период паводка должно быть организовано круглосуточное дежурство наблюдателей, опре­делена и подготовлена необходимая строительная техника для экстренного проведения аварийных работ.

8.6. Водопонижение в котлованах гидротехнических сооружений и насос­ных станций следует прекращать после выполнения обратной засыпки до отметки естественного уровня грунтовых вод.

8.7. Плотность грунта обратной засыпки котлованов должна быть не менее 1,65 т/м3 для крупных и среднезернистых песков и 1,6 т/м3 для мелких песков, супесей и суглинков, если иначе не указано в проекте.

8.8. Монтаж гидромеханического оборудования на насосных станциях, как правило, следует производить с помощью эксплуатационных грузо­подъемных механизмов.