СНиП 3.07.03-85 МЕЛИОРАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ И СООРУЖЕНИЯ - 3. Оградительные дамбы

Содержание материала

  

3. ОГРАДИТЕЛЬНЫЕ ДАМБЫ

3.1. При строительстве оградительных дамб (в дальнейшем - «дамб») насухо и способом отсыпки грунта в воду, намывом и на болотах необходи­мо соблюдать требования СНиП 3.07.01-85, СНиП III-8-76, СНиП 3.06.03-85 и настоящего раздела.

3.2. Дамбы следует возводить в первую очередь на участках со слабым основанием (на болотах и заболоченных почвах).

Возведение дамб на пойменных польдерах нужно начинать с верховых участков реки, на озерных польдерах - наиболее удаленных от озера уча­стков.

3.3. Дамбы надлежит возводить из грунтов резервов, если иначе не ука­зано в проекте. Резервы следует закладывать со стороны источника за­топления.

3.4. Сухие грунты в резервах следует разрабатывать бульдозерами и скреперами, а мокрые - экскаваторами с перемещением и отсыпкой грунтов в тело дамб.

3.5. Укладываемый в насыпь торф должен быть разровнен слоем от 20 до 30 см и уплотнен до проектной плотности кулачковыми или пневмо-колесными катками массой не более 5 т.

3.6. Контроль плотности и влажности торфа необходимо осуществлять путем отбора одной пробы на каждые 200 м3 уплотненного грунта.

3.7. При откосах дамб 1:6 и круче посев трав следует производить гидросеялками и разбрасывателями, при откосах положе 1:6 - сельско­хозяйственными сеялками.

Посев необходимо проводить в сроки, установленные прил. 1 СНиП III-10-75.

3.8. При сухой погоде сразу после посева трав их следует поливать водой с интенсивностью полива, не превышающей скорости впитывания воды грунтом.

3.9. При операционном контроле качества выполняемых работ следует проверять на соответствие проекту и требованиям нормативных доку­ментов:

расчистку полосы отвода под дамбы и резервы;

положение оси дамбы;

срезку плодородного слоя почвы, его использование и складирование;

подготовку основания дамбы;

виды грунтов в основании дамбы и резервах;

плотность каждого слоя грунта, уложенного в дамбу;

планировку откосов и гребня дамбы;

подготовку под крепление дамбы;

крепление дамбы.

3.10. Отклонения параметров дамб от проектных не должны превышать допустимых величин, указанных в табл. 3.

Таблица 3

Наименование

Допустимая величина отклонения

Отметки гребня по оси и бровкам

± 5 см

Ширина по гребню

± 5%

Крутизна откосов

+15%

Ровность поверхности откоса

±10см

3.11. Проверку параметров дамб при их приемке нужно производить вы­борочно на разных участках общей длиной не менее 15 % протяженности дамбы.