СНиП 3.07.01-85 ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ РЕЧНЫЕ - 8. Монтажные работы

Содержание материала

 

8. МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ

8.1. При монтаже технологического оборудования речных гидро­технических сооружений следует выполнять требования СНиП 3.05.05-85, СНиП III-18-75 и настоящего раздела,

8.2. До начала монтажных работ должны быть подготовлены для приема оборудования предусмотренные в ПОС базы монтажных организаций, а также монтажные площадки эксплуатационного периода.

8.3. Монтаж эксплуатационных кранов должен производиться, как пра­вило, на постоянных подкрановых путях. В случае монтажа эксплуата­ционных кранов на временных подкрановых путях последние не должны превышать осадок, установленных Правилами устройства и безопасной экс­плуатации грузоподъемных кранов, утвержденными Госгортех­над­зо­ром СССР.

8.4. При бесштрабном способе монтажа закладных частей механи­чес­кого и гидросилового оборудования основание для установки закладных частей должно быть выполнено согласно ППР или инструкции по монтажу завода-поставщика оборудования.

8.5. При производстве монтажных работ следует не допускать засорения пазов или установленных в них затворов и решеток.

8.6. Сборка отдельных узлов и монтаж рабочих механизмов гидро­турбин и гидрогенераторов должны производиться в зоне,  защищенной от атмосферных осадков и огражденной от возможного попадания строи­тельного мусора.

8.7. Монтаж системы регулирования, укладка и пайка обмоток статора, пайка межполюсных соединений ротора генератора, монтаж системы охла­ждения токопроводящих частей генератора, подпятника и подшипников, а также пуск, наладка и испытание смонтированного гидроагрегата должны выполняться при положительной температуре не ниже 5 °С.