СНиП 3.06.03-85 АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ - Разработка выемок и возведение насыпей

Содержание материала

 

РАЗРАБОТКА ВЫЕМОК И ВОЗВЕДЕНИЕ НАСЫПЕЙ

4.13. Разработку выемок и резервов следует начинать, как правило, с пониженных мест рельефа. В процессе строительства должен быть обеспе­чен постоянный отвод поверхностных вод из всей зоны производства работ. Временные устройства для сбора поверхностного стока и водоотвода вы­полняются в соответствии с требованиями СНиП III-8-76.

4.14. Разработку выемок и отсыпку насыпей на косогорах круче 1 : 3 или оползневых склонах допускается производить только после строитель­ства специальных защитных устройств.

4.15. В нескальных грунтах выемки следует разрабатывать в соответствии с требованиями СНиП III-8-76. Недобор следует ликвидировать при проведении планировочных работ непосредственно перед устройством слоев одежды.

4.16. Использование в одном слое насыпи разных видов грунтов не до­пускается, за исключением случаев, когда такое решение специально пред­усмотрено проектом. При изменении вида грунта в месте его разработки слои разных видов следует сопрягать по типу выклинивания.

4.17. Отсыпку грунта в насыпь следует производить от краев к середине споями на всю ширину земляного полотна, включая откосные части. По­следующая подсыпка краевых или откосных частей не допускается.

В случае, когда не предусмотрено уплотнение откосов специальными средствами, допускается, в цепях уплотнения грунта в краевых частях, при­легающих к откосу, отсыпать слой на 0,3-0,5 м шире проектного очерта­ния насыпи. Уширение не требуется при устройстве насыпей из крупнообломочных и песчаных грунтов и при высоте насыпи менее 2,0 м с откосами 1:2 и положе.

Излишний грунт убирают при планировке откосов на завершающем этапе возведения насыпи и используют для досыпки обочин, устройства съездов, рекультивации и т.п.

Каждый слой следует разравнивать, соблюдал проектный продольный уклон. Перед уплотнением поверхность отсыпаемого слоя должна быть спланирована под двускатный или односкатный поперечный профиль с уклоном 20-40 ‰ к бровкам земляного полотна.

Движение транспортных средств, отсыпающих на насыпи очередной слой, необходимо регулировать по всей его ширине.

4.18. Плотность грунта после уплотнения слоя не должна быть меньше установленной требованиями СНиП 2.05.02-85.

4.19. Уплотнение грунта в стесненных условиях при засыпке водопро­пускных труб, опор и в конусах мостов следует производить с примене­нием специальных уплотняющих средств виброударного или ударного действия. Не допускается уплотнение трамбующими плитами на расстоянии менее 3 м от искусственных сооружений и при высоте засыпки над трубой менее 2 м.

Разрешается у труб производить отсыпку и послойное уплотнение грунта продольными (по отношению к трубе) проходами бульдозера и катков. При этом отсыпку и уплотнение грунта следует вести с обеих сторон трубы слоями одинаковой толщины.

4.20. Уплотнение рыхлых глинистых грунтов следует, как правило, на­чинать кулачковыми, решетчатыми катками или катками на пневматичес­ких шинах с неполной балластной нагрузкой (массой 10-16 т) и закан­чивать - катками на пневматических шинах массой 25 т и более или само­ходными вибрационными катками массой 16 т и более.

4.21. Уплотнение грунтов следует производить при влажности, близкой к оптимальной.

Влажность грунтов, уплотняемых катками на пневматических шинах, по отношению к оптимальному значению, определенному по ГОСТ 22733-77, недолжна выходить за пределы приведенных в табл. 1.

4.22. При влажности менее оптимальной следует увеличивать число про­ходов катка, а при влажности менее допустимых значений, указанных в табл. 1, увлажнять грунт.

При уплотнении песчаных грунтов виброкатками следует проверять воз­можность достижения требуемой плотности при их естественной влажности.

4.23. При использовании грунтов, имеющих влажность более допусти­мых значений, следует предусматривать просушивание грунта: естествен­ным способом, введением песка, сухого малосвязного грунта, шлаков, не­активных зол, укладываемых в виде дренирующих слоев или водопоглощающих прослоек, а также активных добавок (известь, золы уноса, гипс и др.), применяемых для осушения глинистых грунтов в основании и верх­ней части земляного полотна.

Таблица 1

Вид грунта

Влажность при требуемом коэффициенте уплотнения

 

1 -0,98

0,95

0,90

Пески пылеватые, супеси легкие, крупные

Не более 1,35

Не более 1,6

Не нормируется

Супеси легкие и пылеватые

0,8 - 1,25

0,75 - 1,35

0,7 - 1,6

Супеси тяжелые пылеватые и суглинки легкие и легкие пылеватые

0,85 - 1,15

0,8 - 1,2

0,75 - 1,4

Суглинки тяжелые и тяже­лые пылеватые, глины

0,95 - 1,05

0,9 - 1,1

0,85 - 1,2

4.24. Уплотнение просадочных и попупросадочных грунтов на проектную глубину следует производить трамбованием с последующей укаткой.

4.25. При использовании в качестве материала для возведения земляного полотна отходов горно-рудной, угледобывающей промышленности, зол, шлаков, строительных и бытовых отходов уплотнение их следует осуществ­лять, как правило, тяжелыми вибрационными или решетчатыми катками и трамбующими машинами.

При применении пылеобразующих отходов необходимо при производ­стве работ принимать меры по обеспыливанию (полив водой или закрепля­ющими растворами). Перед уплотнением горелые породы должны быть нейтрализованы поливом водой и выдерживанием в течение суток.