СНиП 3.06.03-85 АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ - Устройство оснований (покрытий)

Содержание материала

  

УСТРОЙСТВО ОСНОВАНИЙ (ПОКРЫТИЙ)

8.10. Основания (покрытия) из каменных материалов, обработанных неорганическими вяжущими, следует устраивать, как правило, в сухую по­году при среднесуточной температуре воздуха не ниже 5 °С.

8.11. Максимальную толщину слоя в плотном состоянии следует выби­рать в соответствии с требованиями п. 7.1 для легкоуплотняемого мате­риала.

8.12. Уплотнять материал слоя следует, как правило, катками на пнев­матических шинах или вибрационными катками. Ориентировочное число проходов катка по одному следу может быть принято равным соответ­ственно 16 и 10.

По окончании уплотнения следует производить отделку поверхности автогрейдером или профилировщиком с последующим уплотнением гладковальцовым катком массой 6-8 т за два-четыре прохода по одному следу.

8.13. Уход за основанием (покрытием), устраиваемым с использованием цемента, следует осуществлять в соответствии с требованиями п. 7.14.

При устройстве вышележащего споя дорожной одежды в день устройства основания (нижнего слоя покрытия) уход за ним не производится.

8.14. Движение построечного транспорта и устройство вышележащего слоя по основанию, устраиваемому с применением шпака и золы, разреша­ется сразу после окончания уплотнения.

Движение и устройство вышележащего слоя по основанию (покрытию), устроенному с применением цемента в качестве основного вяжущего или добавки, разрешается только после достижения прочности не менее 70 % проектной или в день устройства основании.