СНиП 3.06.03-85 АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ - Возведение земляного полотна в песчаных пустынях

Содержание материала

ВОЗВЕДЕНИЕ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА В ПЕСЧАНЫХ ПУСТЫНЯХ

4.60. Земляное полотно в песчаных пустынях следует возводить, как правило, в зимне-весенний период.

4.61. Возведение насыпей в подвижных барханных песках путем попереч­ного перемещения песка с придорожных полос на расстояние до 30 м следу­ет производить бульдозерами, оборудованными отвалами с увеличенными боковыми стенками.

4.62. При возведении насыпей на солончаках, покрытых мелкими песча­ными барханами, при близких грунтовых водах допускается использовать бульдозеры при перемещении песка на расстояние до 100 м, с устройством промежуточных валов.

4.63. При строительстве дорог в песках, покрытых растительностью, не­обходимо принимать меры против ее повреждения, нарушения рельефа и разрыхления поверхности песков.

4.64. Устройство защитного споя и укрепление откосов следует произво­дить вслед за возведением насыпи из песка. Защитные слои из песка, укрепленного вяжущими материалами, необходимо устраивать согласно прави­лам укрепления грунтов, как правило, путем смешения непосредственно на земляном полотне.

Защитный слой на земляное полотно следует укладывать по способу „от себя".

4.65. Земляное полотно из песка следует возводить непрерывно. Закон­ченные участки земляного полотна и прилегающие к ним пески необходи­мо сразу же укреплять.