СНиП 3.06.03-85 АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ - Укрепление грунтов неорганическими вяжущими материалами при пониженной и отрицательной температуре

Содержание материала

 

УКРЕПЛЕНИЕ ГРУНТОВ НЕОРГАНИЧЕСКИМИ ВЯЖУЩИМИ МАТЕРИАЛАМИ ПРИ ПОНИЖЕННОЙ И ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ

6.31. При отрицательной температуре воздуха следует предусматривать меры против смерзания укрепляемых грунтов.

6.32. При отрицательной температуре воздуха в грунт необходимо вво­дить добавки, понижающие температуру замерзания воды (противоморозные добавки), в количестве 0,5-1,5 % массы грунта.

6.33. Добавки, связывающие воду (известь, цемент, гипс и др.), следует вносить в грунт в порошкообразном состоянии перед введением растворов противоморозных добавок.

6.34. Крупнообломочные и песчаные грунты с вяжущими материалами следует смешивать в смесительных установках, а глинистые грунты - на до­роге с использованием однопроходных или многопроходных грунтосмесительных машин.

6.36. Уход за уплотненным слоем грунта, укрепленного цементом, следу­ет осуществлять с помощью слоя песка толщиной не менее 6 см.

Движение транспортных средств по укрепленному слою основания или покрытия разрешается не ранее чем через 20 сут. В период оттепелей и ве­сеннего таяния движение транспортных средств по слою не допускается.

6.36. При температуре воздуха ниже минус 10 °С в районах с устойчивой отрицательной температурой и коротким строительным сезоном при необ­ходимости обеспечения высоких годовых темпов строительства допускается приготовление цементогрунтовых смесей только из несвязных грунтов путем смешения их с цементом без введения воды. При отсутствии задела земляного полотна приготовленная смесь должна храниться в штабелях до наступления положительных температур, после чего смесь следует распреде­лить, увлажнить с перемешиванием и уплотнить. При наличии задела готового и принятого земляного полотна приготовленная смесь хранится в виде конструктивного слоя дорожной одежды до наступления положительной температуры, после чего смесь следует увлажнить с перемешиванием и уп­лотнить. Цементогрунтовые смеси при температуре воздуха ниже минус 10 °С следует приготовлять не ранее чем за 3 мес до наступления плюсовых температур.

6.37. В районах с суровыми климатическими условиями при необходи­мости ускорения открытия движения по дороге допускается в зимнее вре­мя укладывать на основание из предусмотренных п. 6.3 смесей покрытия из сборных железобетонных плит. На участках, не имеющих после оттаива­ния земляного полотна деформаций покрытия, следует омоноличивать швы. При наличии деформаций покрытия следует демонтировать плиты, выров­нять и уплотнить основание, уложить плиты и омонолитить швы.