СНиП 3.06.03-85 АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ - Контроль качества работ

Содержание материала

 

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА РАБОТ

4.75. До начала работ по сооружению земляного полотна должно быть проверено соответствие принятых в проекте и действительных показателей состава (крупность частиц, пластичность глинистых грунтов) и состояния (влажность, плотность) грунтов в карьерах, резервах, выемках, естествен­ных основаниях.

При наличии в зоне работ склонов и откосов круче 1:3, а также слабых грунтов следует проверять нивелированием отсутствие осадок и сдвигов земляного полотна в период строительства.

4.76. При операционном контроле качества сооружения земляного по­лотна следует проверять:

правильность размещения осевой линии поверхности земляного полотна в плане и высотные отметки;

толщину снимаемого плодородного слоя грунта;

плотность грунта в основании земляного полотна;

влажность используемого грунта;

толщину отсыпаемых слоев;

однородность грунта в слоях насыпи;

плотность грунта в слоях насыпи;

ровность поверхности;

поперечный профиль земляного полотна (расстояние между осью и бров­кой, поперечный уклон, крутизну откосов);

правильность выполнения водоотводных и дренажных сооружений, про­слоек, укрепления откосов и обочин.

Допускаемые отклонения контролируемых геометрических параметров и плотности грунта приведены в обязательном приложении 2.

При операционном контроле качества земляных работ в зимних услови­ях дополнительно следует контролировать размер и содержание мерзлых комьев, а также качество очистки поверхности от снега и льда.

При операционном контроле качества сооружения земляного полотна на болотах дополнительно следует контролировать: полноту выторфовывания, режим отсыпки, величину осадки, геометрические размеры вертикальных прорезей, дрен и коэффициент фильтрации песка в них.

При операционном контроле качества земляных работ в районах вечной мерзлоты дополнительно следует контролировать глубину промерзания слоя сезонного оттаивания грунта и сохранность мохорастительного по­крова.

4.77. Проверку правильности размещения оси земляного полотна, высот­ных отметок, поперечных профилей земляного полотна, обочин, водоотвод­ных и дренажных сооружений и толщин слоев следует производить не реже чем через 100 м (в трех точках на поперечнике), как правило, в местах раз­мещения знаков рабочей разбивки с помощью геодезических инструментов и шаблонов.

Плотность грунта следует контролировать в каждом технологическом слое по оси земляного полотна и на расстоянии 1,5-2,0 м от бровки, а при ширине слоя более 20 м - также в промежутках между ними.

Контроль плотности грунта необходимо производить на каждой сменной захватке работы уплотняющих машин, но не реже чем через 200 м при вы­соте насыпи до 3 ми не реже чем через 50 м при высоте насыпи более 3 м.

Контроль плотности верхнего слоя следует производить не реже чем че­рез 50 м.

Дополнительный контроль плотности необходимо производить в каждом слое засыпки пазух труб, над трубами, в конусах и в местах сопряжения с мостами.

Контроль плотности следует производить на глубине, равной 1/3 толщи­ны уплотняемого слоя, но не менее 8 см.

Отклонения от требуемого значения коэффициента уплотнения в сторо­ну уменьшения допускаются не более чем в 10 % определений от их общего числа и нс более чем на 0,04.

Глубину промерзания слоя сезонного оттаивания грунта следует прове­рять по кернам (шурфам) не реже чем через 100 м. Сохранность мохорастительного слоя определяется визуально.

4.78. Контроль влажности используемого грунта следует производить, как правило, в месте его получения (в резерве, карьере) не реже одного раза в смену и обязательно при выпадении осадков.

4.79. Плотность  и   влажность  грунта  следует  определять  по ГОСТ 5180-84. Для текущего контроля допускается использовать уско­ренные и полевые экспресс-методы и приборы.

4.80. Однородность грунта следует контролировать визуально. При изме­нении однородности грунта его тип, вид и разновидность следует опреде­лять по ГОСТ 25100-82.

4.81. Ровность поверхности земляного полотна контролируется нивели­рованием по оси и бровкам в трех точках на поперечнике не реже чем че­рез 50 м. Поверхность основания земляного полотна и промежуточных сло­ев насыпи в период строительства не должна иметь местных углублении, в которых может застаиваться вода.

4.82. Соответствие состава песка, используемого для вертикальных дрен, проектным требованиям следует определять в карьере один раз в смену.