СНиП 3.06.03-85 АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ - Разработка выемок в скальных грунтах и сооружение насыпей из крупнообломочных грунтов

Содержание материала

 

РАЗРАБОТКА ВЫЕМОК В СКАЛЬНЫХ ГРУНТАХ И СООРУЖЕНИЕ НАСЫПЕЙ ИЗ КРУПНООБЛОМОЧНЫХ ГРУНТОВ

4.51. Выемки в скальных грунтах следует разрабатывать механизирован­ным или взрывным способом. Образованные взрывами откосы выемок в скальных грунтах должны быть очищены от неустойчивых камней, а также нависающего грунта поверхностных нескальных слоев.

4.52. Максимальный размер крупных включений в грунте, используемом для сооружения слоев насыпи, не должен превышать 2/3 толщины уплотня­емого слоя.

4.53. Уплотнять крупнообломочные грунты, содержащие более 30 % гли­нистых фракций, следует при влажности, не превышающей допустимых значений для тяжелых супесей и легких суглинков, а при содержании гли­нистых фракций менее 30 % - при влажности, не превышающей допусти­мых значений для легких и пылеватых супесей, приведенных в табл. 1.

4.54. При уплотнении легковыветривающихся и размягчаемых крупнообломочных грунтов влажность мелких фракций должна быть не выше 1,2 оптимальной.

4.55. Защитные слои из глинистого грунта на откосах следует устраивать в процессе сооружения основной части насыпи.

4.56. При использовании крупнообломочных грунтов, склонных к быст­рому размоканию, во время строительству следует принимать меры по пре­дупреждению их избыточного увлажнения от дождя или поверхностного стока, перекрывая водозащитными слоями и устраивая строительный водо­отвод.