СНиП 3.05.03-85 ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ - 3. Сооружения и монтаж строительных конструкций

Содержание материала

  

3. СООРУЖЕНИЯ И МОНТАЖ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

3.1. Производство работ по сооружению и монтажу строительных конст­рукций следует выполнять в соответствии с требованиями настоящего раз­дела и требованиями:

СНиП III-15-76 - при сооружении монолитных бетонных и железобетон­ных конструкций фундаментов, опор под трубопроводы, камер и других конструкций, а также при замоноличивании стыков;

СНиП III-16-80 - при монтаже сборных бетонных и железобетонных кон­струкций;

СНиП III-18-75 - при монтаже металлических конструкций опор, пролет­ных строений под трубопроводы и других конструкций;

СНиП III-20-74-при гидроизоляции каналов (камер) и других строи­тельных конструкций (сооружений);

СНиП III-23-76 - при защите строительных конструкций от коррозии.

3.2. Наружные поверхности поставляемых на трассу элементов каналов и камер должны быть покрыты обмазочным покрытием или оклеечной гидроизоляцией в соответствии с рабочими чертежами.

Установку элементов каналов (камер) в проектное положение следует выполнять в технологической последовательности, увязанной с проектом производства работ по монтажу и предварительному испытанию трубопро­водов на прочность и герметичность.

Опорные подушки под скользящие опоры трубопроводов должны ус­танавливаться на расстояниях, предусмотренных в СНиП II-Г. 10-73* (II-36-73*).

3.3. Монолитные неподвижные щитовые опоры необходимо выполнять после монтажа трубопроводов на участке щитовой опоры.

3.4. В местах ввода трубопроводов бесканальной прокладки в каналы, камеры и здания (сооружения) футляры проходных сальников необходи­мо надевать на трубы во время их монтажа.

На вводах трубопроводов подземной прокладки в здания должны быть выполнены (в соответствии с рабочими чертежами) устройства, предотвра­щающие проникание газа в здания.

3.5. До установки верхних лотков (плит) каналы должны быть очищены от грунта, мусора и снега.

3.6. Отклонение уклонов дна канала тепловой сети и дренажных трубо­проводов от проектного допускается на величину ± 0,0005, при этом факти­ческий уклон должен быть не менее минимально допустимого по СНиП II-Г. 10-73* (II-36-73*) .

Отклонение параметров установки других строительных конструкций от проектных должно соответствовать требованиям СНиП III-15-76. СНиП III-16-80 и СНиП III-18-75.

3.7. Проектом организации строительства и проектом производства ра­бот должно быть предусмотрено опережающее строительство дренажных насосных и устройств по выпуску воды в соответствии с рабочими черте­жами.

3.8. До укладки в траншею дренажные трубы должны быть осмотрены и очищены от грунта и мусора.

3.9. Послойную фильтрующую обсыпку дренажных трубопроводов (кроме трубофильтров) гравием и песком необходимо выполнять с использованием инвентарных разделительных форм.

3.10. Прямолинейность участков дренажных трубопроводов между смежными колодцами следует проверять осмотром „на свет" с помощью зеркала до и после засыпки траншеи. Отраженная в зеркале окружность трубы должна иметь правильную форму. Допустимая величина отклонения от окружности по горизонтали должна быть не более 0,25 диаметра трубы, но не более 50 мм в каждую сторону.

Отклонение от правильной формы окружности по вертикали не допускается.