СНиП 3.04.01-87 ИЗОЛЯЦИОННЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ - 4. Устройство полов общие требования

Содержание материала

 

4.    УСТРОЙСТВО ПОЛОВ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

4.1. До начала работ по устройству полов должны быть выполнены в со­ответствии с проектом мероприятия по стабилизации, предотвращению пучения и искусственному закреплению грунтов, понижению грунтовых вод, а также примыкания к деформационным швам, каналам, приямкам, сточным лоткам, трапам и т. д. Элементы окаймления покрытия необхо­димо выполнить до его устройства.

4.2. Грунтовое основание под полы должно быть уплотнено в соответст­вии со СНиП 3.02.01-87 «Земляные сооружения, основания и фундаменты» .

Растительный грунт, ил, торф, а также насыпные грунты с примесью строи­тельного мусора под грунтовое основание не допускаются.

4.3. Устройство полов допускается при температуре воздуха в помеще­нии, измеряемой в холодное время года около дверных и оконных прое­мов на высоте 0,5 м от уровня пола, а уложенных элементов пола и укла­дываемых материалов - не ниже, °С:

15 - при устройстве покрытий из полимерных материалов; такая темпе­ратура должна поддерживаться в течение суток после окончания работ;

10 - при устройстве элементов пола из ксилолита и из смесей, в состав которых входит жидкое стекло; такая температура должна поддерживать­ся до приобретения уложенным материалом прочности не менее 70 % про­ектной;

5 - при устройстве элементов пола с применением битумных мастик и их смесей, в состав которых входит цемент; такая температура должна поддерживаться до приобретения материалом прочности не менее 50 % про­ектной;

0 - при устройстве элементов пола из грунта, гравия, шлаков, щебня и из штучных материалов без приклейки к нижележащему слою или по песку.

4.4. Перед устройством полов, в конструкции которых заложены изделия и материалы на основе древесины или ее отходов, синтетических смол и волокон, ксилолитовых покрытий, в помещении должны быть выполне­ны штукатурные и др. работы, связанные с возможностью увлажнения покрытий. При устройстве этих полов и в последующий период до сдачи объекта в эксплуатацию относительная влажность воздуха в помещении не должна превышать 60 %. Сквозняки в помещении не допускаются.

4.5. Полы, стойкие к агрессивным средам, должны выполняться в соответствии с требованиями СНиП 3.04.03-85.

4.6. Работы по устройству асфальтобетонных, шлаковых и  щебеночных полов следует производить в соответствии со СНиП 3.06.03-85 (разд. 7).

4.7. Требования к материалам и смесям для специальных видов полов (жаростойких, радиационностойких, безыскровых и др.) должны быть указаны в проекте.

4.8. Подстилающие слои, стяжки, соединительные прослойки (для ке­рамических, бетонных, мозаичных и др. плиток) и монолитные покрытия на цементном вяжущем должны в течение 7-10 дней после укладки находиться под слоем постоянно влажного водоудерживающего материала.

4.9. Нормативная эксплуатация полов ксилолитовых, из цементного или кислотостойкого бетона или раствора, а также из штучных материалов, уложенных на прослойках из цементно-песчаного или кислотостойкого (на жидком стекле) раствора, допускается после приобретения бетоном или раствором проектной прочности на сжатие. Пешеходное движение по этим полам может быть допущено не ранее приобретения бетоном моно­литных покрытий прочности на сжатие, равной 5 МПа, а раствором прослой­ки под штучными материалами - 2,5 МПа.