СНиП 3.04.01-87 ИЗОЛЯЦИОННЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ - Производство декоративных отделочных работ

Содержание материала

 

ПРОИЗВОДСТВО ДЕКОРАТИВНЫХ ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ

3.29. При декоративной отделке составами с наполнителями поверхность основания должна быть незаглаженной; производить шпатлевку и шлифо­вание шероховатых поверхностей не допускается.

3.30. При отделке поверхностей декоративными пастами и терразитовыми составами каждый слой многослойных декоративных покрытий необхо­димо выполнять после отвердения предыдущего, без шлифовки лицевой поверхности.

3.31. При устройстве отделочных покрытий из декоративных паст по штукатурке вместо накрывочного слоя производство работ следует выпол­нять с соблюдением правил, предъявляемых к устройству накрывочного слоя штукатурных покрытий.

3.32. Декоративная отделка терразитовыми составами должна выпол­няться однослойной с соблюдением требований, предъявляемых к устройст­ву однослойных штукатурных покрытий.

3.33. При отделке поверхностей декоративной крошкой ее необходимо наносить по непросохшему клеящему слою. Нанесенная крошка должна иметь прочное (не менее 0,8 МПа) сцепление с основанием и образовывать сплошное, без пропусков, покрытие с плотным прилеганием крошек друг к другу.

Перед нанесением гидрофобизирующего состава поверхность должна быть очищена сжатым воздухом.

3.34. При устройстве декоративных отделочных покрытий должны быть соблюдены требования табл. 12.

Таблица 12

Технические требования

Предельные отклонения

Контроль (метод, объем, вид регистрации)

Величина втапливания в клеящую прослойку декоративной крошки должна составлять 2/3 ее размера

10

Измерительный, не менее 5 измерений на 50-70 м2 поверхности в местах, выявленных сплошным визуальным осмотром, журнал работ

Сцепление декоративной крошки с основанием должно быть не менее 0,3 МПа

5

То же, не менее 5 изме­ре­ний на 70-100 м2, жур­нал работ

Допустимая толщина декоратив­ного покрытия, мм:

с применением крошки по клее­вой прослойке - до 7

с применением паст (по шту­ка­турке) - до 5

с применением терразитовых сос­тавов - до 12

-

То же, не менее 5 изме­ре­ний на каждые 30-50 м2 поверхности пок­ры­тия

3.35. Клеевой состав при огрунтовке поверхности под обои должен наноситься сплошным равномерным слоем, без пропусков и потеков, и выдерживаться до начала загустения. Дополнительный слой клеящей прослойки следует наносить по периметру оконных и дверных проемов, по контуру и в углах отделываемой поверхности полосой шириной 75- 80 мм в момент начала загустевания основного слоя.

3.36. При склеивании оснований бумагой отдельными полосами или листами расстояние между ними должно быть 10-12 мм.

3.37. Приклейку полотнищ бумажных обоев следует выполнять после их набухания и пропитки клеевым составом.

3.38. Обои поверхностной плотностью до 100 г/м2 необходимо наклеи­вать внахлестку, 100-120 г/м2 и более - впритык.

3.39. При стыковании полотнищ внахлестку оклейку поверхностей обоями необходимо производить в направлении от световых проемов без устройства стыков вертикальных рядов полотнищ на пересечениях плоскостей.

3.40. При оклейке поверхностей синтетическими обоями на бумажной или тканевой основе углы стен необходимо оклеивать целым полотнищем. Пятна клея на их поверхности необходимо удалять немедленно.

Вертикальные кромки смежных полотнищ текстовинита и пленок на тканевой основе должны при наклейке перекрывать по ширине предыдущее полотнище с нахлесткой 3-4 мм. Обрезку перекры­ваю­щих­ся кромок сле­дует производить после полного высыхания клеевой прослойки, и после извлечения кромки дополнительно нанести клей в местах приклейки кро­мок смежных полотнищ.

3.41. При наклейке ворсовых обоев полотнища при приклейке следует приглаживать в одном направлении.

3.42. При оклейке поверхностей обоями не допускается образование воздушных пузырей, пятен и других загрязнений, а также доклеек и от­слоений.

3.43. При производстве обойных работ помещения до полной просушки обоев необходимо предохранять от сквозняков и прямого воздействия солнечных лучей с установлением постоянного влаж­ност­но­го режима. Тем­пература воздуха при сушке наклеенных обоев не должна превышать 23 °С.