СНиП 3.09.01-85 ПРОИЗВОДСТВО СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ИЗДЕЛИЙ - Формы, стенды и подготовка их к формованию

Содержание материала

ФОРМЫ, СТЕНДЫ И ПОДГОТОВКА ИХ К ФОРМОВАНИЮ

5.6. Для формования изделий следует применять стальную формооснастку прогрессивных конструкций (поддоны с раскосной решеткой, упруго работающими элементами, полностью или частично неразборные формы и т.п.), характеризующуюся требуемой жесткостью при пониженной метал­лоемкости, необходимой технологичностью и обеспечивающую максималь­ную механизацию работ.

При изготовлении предварительно напряженных конструкций необхо­димо предусматривать мероприятия, устраняющие возможность заклини­вания изделий в формах или на стендах при передаче на них усилий обжа­тия во время распалубки. При изготовлении изделий широкой и изменяе­мой номенклатуры следует применять переналаживаемые формы с пере­наладкой их на специализированных постах. При формовании малосе­рийных изделий следует применять неметаллические формы (стеклоплас-тиковые, железобетонные и др.). Применение стальных форм в этих слу­чаях допускается при соответствующем обосновании.

5.7. Используемые для формования изделий формы, матрицы и стенды должны соответствовать ГОСТ 25781-83, стандартам  на  формы для изго­товления изделий конкретных видов и обеспечивать получение изделий с размерами в пределах допускаемых отклонений, отвечающих требова­ниям стандартов или технических условий и проектной документации на изделия.

5.8. Для повышения технологичности и обеспечения геометрической точности изделий по согласованию с их разработчиками следует пред­усматривать на гранях изделий распалубочные уклоны, а при изготовлении форм - уменьшать их номинальные размеры (с учетом статистически обос­нованных технологических погрешностей при эксплуатации форм) в соот­ветствии с минусовыми допусками на готовые изделия.

5.9. Эксплуатацию форм следует производить в соответствии с действую­щей нормативно-технической документацией. Не допускается подача на посты формования форм, собранных с отклонениями по геометрической точности, превышающими установленные технологическими картами.

5.10. Перед формованием поддоны и бортоснастка должны быть внутри и снаружи очищены и смазаны. Для очистки форм следует применять спе­циальные машины, ручной пневматический или электрический инструмент. Операции сборки форм должны быть максимально механизированы.

5.11. Для смазки форм необходимо применять смазочные составы, обладающие достаточной адгезией к металлу, не вызывающие разрушения бетона и появления пятен на поверхности изделий. Смазочные составы сле­дует наносить тонким равномерным слоем, как правило, механизирован­ными устройствами.

5.12. Арматурные сетки и каркасы, закладные детали, вкладыши, тепло­изоляционные материалы необходимо устанавливать в форму в соответ­ствии с требованиями стандартов и проектной документации на изделия в последовательности, указанной в технологических картах. Для предупреж­дения смещений и обеспечения требуемой толщины защитного слоя бетона арматуру, закладные изделия, вкладыши и т.п. следует фиксировать спе­циальными приспособлениями.

5.13. Выбор способа натяжения арматуры при изготовлении предвари­тельно напряженных конструкций (механический, электротермический или электротермомеханический) следует производить в зависимости от типа конструкций, вида армирования, класса арматуры и конкретных ус­ловий производства. При этом натяжение высокопрочной стержневой горя­чекатаной, термически или термомеханически упрочненной арматуры диа­метром 8-22 мм следует осуществлять, как правило, электротермическим способом, а арматуры диаметром 25-40 мм - механическим. Натяжение арматурной проволоки и стержневой термически или термомеханически упрочненной арматуры класса Ат-VI и выше следует осуществлять меха­ническим или электротер­мо­ме­ха­ни­ческим способом. Уровень начального напряжения и допускаемые отклонения величины предварительного напря­жения арматуры должны соответствовать проектной документации на из­делия.

5.14. Механическое натяжение напрягаемой арматуры на формы сле­дует осуществлять, как правило, одновременно для всей напрягаемой ар­матуры изделий гидравлическими домкратами. Для закрепления напря­гаемой арматуры на формах следует предусматривать упоры (вилочные в виде штырей, подвижные захваты и т.п.) с учетом возможности примене­ния арматуры разных диаметров и классов.

8.15. При электротермическом способе натяжения арматуры следует применять автоматизированные установки для нагрева и укладки арма­туры на поддоны (в формы), обеспечивающие увеличение длины загото­вок на заданную величину, которая позволяет уложить их свободно в упо­ры форм, поддонов, стендов. При этом должен быть осуществлен кон­троль за предельной температурой нагрева арматуры, установленной проектной документацией для соответствующих марок сталей.

Контроль усилий в процессе натяжения арматуры необходимо произ­водить в соответствии с ГОСТ 22362-77.

5.16. При применении метода непрерывного армирования электромеха­ническое натяжение арматуры на упоры форм или стендов следует произ­водить арматурно-натяжными агрегатами стационарного типа для плитных конструкций, с поворотной платформой - для объемных элементов, самоходного типа - для длинномерных конструкций.