СНиП 3.09.01-85 ПРОИЗВОДСТВО СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ИЗДЕЛИЙ - 2. Сырьевые материалы, их складирование и хранение

Содержание материала

2. СЫРЬЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ИХ СКЛАДИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

2.1. В качестве вяжущих для бетонов следует применять портландце­мент, шлакопортпандцемент и их разновидности, соответствующие требова­ниям ГОСТ 10178-76.

Сульфатостойкие и пуццолановые портландцементы следует применять только в случаях, указанных в ГОСТ 22266-76 и предусмотренных в проектной документации. Вяжущие для жаростойких бетонов необходимо применять в соответствии с требованиями ГОСТ 20910-82.

Марки цементов для бетона различных видов и классов (марок) должны соответствовать требованиям СНиП 5.01.23-83.

2.2. Крупные и мелкие заполнители для тяжелого, напрягающего и мел­козернистого бетонов должны отвечать требованиям ГОСТ 10268-80, для легкого бетона - ГОСТ 25820-83, для жаростойкого бетона - ГОСТ 20955-75.

2.3. Для снижения расхода цемента, природных и искусственных запол­нителей при приготовлении тяжелого и легкого бетонов следует использо­вать золы уноса ТЭС и золошлаковые смеси ТЭС, отвечающие требованиям ГОСТ 25820-83. Тонкомолотые добавки для жаростойких бетонов должны отвечать требованиям ГОСТ 20956-75.

2.4. Для приготовления отделочных бетонов и растворов следует при­менять портландцемент по ГОСТ 10178-76, цветные цементы по ГОСТ 15825-80, белый цемент по ГОСТ 965-78, крупный и мелкий заполнители в соответствии с требованиями п. 2.2, а также декоративные щебень и песок по ГОСТ 22856-77.

2.5. Отдельные или комплексные химические добавки, применяемые для улучшения свойств бетонной смеси и бетона, снижения расхода цемента, трудовых и энергетических затрат, должны соответствовать ГОСТ 24211-80, стандартам и техническим условиям на конкретные добавки. Выбор доба­вок следует производить в соответствии с рекомендуемым приложением 1. При этом необходимо использовать пластифицирующие добавки, как пра­вило, суперпластификаторы, для приготовления высокоподвижных и ли­тых бетонных смесей; воздухововлекающие и другие порообразующие до­бавки - для приготовления конструкционно-теплоизоляционных легких бетонов: воздухововлекающие и пластифицирующе-воздухововлекающие добавки - для приготовления бетонов с повышенной морозостойкостью (F 200 и выше) из подвижных бетонных смесей.

2.6. Облицовочные, теплоизоляционные и гидроизоляционные отделоч­ные материалы и изделия и комплектующие изделия должны соответство­вать стандартам или техническим условиям.

2.7. Арматурная сталь (стержневая, проволочная) и сортовой прокат соответствующих марок, товарные арматурные сетки, каркасы, закладные и другие арматурные изделия должны удовлетворять требованиям стан­дартов, технических условий и проектной документации.

2.8. Складирование и хранение цемента необходимо производить в специализированных силосных и других складах. Разгрузку и транспорти­рование цемента следует осуществлять пневмотранспортом. Не допуска­ется хранить цемент во временных амбарных складах, на площадках под навесами и брезентовыми покрытиями, а также вблизи материалов, выде­ляющих аммиак. При хранении цемента не допускается одновременное складирование в одной емкости цемента разных марок и видов.

2.9. Складировать и хранить крупные и мелкие заполнители необходимо раздельно по фракциям в типовых складах в условиях, исключающих за­сорение или смешивание заполнителей различных видов и фракций.

2.10. Жидкие химические добавки следует поставлять на завод в герме­тичной таре, хранить в условиях, исключающих их замерзание или потерю необходимых свойств, в специальных складах или емкостях, оснащенных устройствами для промывки трубопроводов и удаления нерастворимых осадков.

2.11. Облицовочные, отделочные, теплоизоляционные, гидроизо­ляци­он­­ные материалы и комплектующие изделия необходимо хранить на специаль­ных комплектовочных базах или участках по видам и сортаменту в услови­ях, обеспечивающих их надлежащее качество перед при­ме­нением.

2.12. Арматурную сталь, поступившую на завод, следует хранить в за­крытых складах по профилям, классам, диаметрам и партиям на стеллажах, в кассетах, бункерах, штабелях со свободными проходами в условиях, ис­ключающих ее коррозию и загрязнение. Допускается хранить арматурную сталь под навесом при условии защиты ее от влаги. Не допускается хране­ние арматурной стали на земляном полу, а также вблизи агрессивных химических веществ.