СНиП 3.05.07-85 СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ - Приемка объекта под монтаж

Содержание материала

ПРИЕМКА ОБЪЕКТА ПОД МОНТАЖ

2.8. До начала монтажа систем автоматизации на строительной площад­ке, а также в зданиях и помещениях, сдаваемых под монтаж систем автома­тизации, должны быть выполнены строительные работы, предусмотренные рабочей документацией и проектом производства работ.

В строительных конструкциях зданий и сооружений (полах, перекрытиях, стенах, фундаментах оборудования) в соответствии с архитектурно-строительными чертежами должны быть:

нанесены разбивочные оси и рабочие высотные отметки:

установлены закладные конструкции (см. рекомендуемое приложение 3) под щиты, пульты, приборы, средства автоматизации и т. п.;

выполнены каналы, туннели, ниши, борозды, закладные трубы для скрытой проводки, проемы для прохода трубных и электрических проводок с установкой в них коробов, гильз, патрубков, обрамлений и других закладных конструкций;

установлены площадки для обслуживания приборов и средств автомати­зации;

оставлены монтажные проемы для перемещения крупногабаритных узлов и блоков.

2.9. В специальных помещениях, предназначенных для систем автомати­зации (см. п. 1.4), а также в производственных помещениях в местах, предназначенных для монтажа приборов и средств автоматизации, должны быть закончены строительные и отделочные работы, произведена разборка опалубок, строительных лесов и подмостей, не требующихся для монтажа систем автоматизации, а также убран мусор.

2.10. Специальные помещения, предназначенные для систем автоматиза­ции (см. п. 1.4) , должны быть оборудованы отоплением, вентиляцией, ос­вещением, при необходимости кондиционированием, смонтированными по постоянной схеме, иметь остекление и дверные запоры. В помещениях должна поддерживаться температура не ниже 5° С.

После сдачи указанных помещений под монтаж систем автоматизации в них не допускается производство строительных работ и монтаж сани­тарно-технических систем.

2.11. В помещениях, предназначенных для монтажа технических средств агрегатных и вычислительных комплексов АСУ ТП в дополнение к требова­ниям пп. 2.9; 2.10, должны быть смонтированы системы кондициониро­вания воздуха и тщательно убрана пыль. Окраска помещений меловой побелкой запрещается. На окнах должны быть предусмотрены средства защиты от прямых сол­нечных лучей (жалюзи, шторы).

2.12. К началу монтажа систем автоматизации на технологическом, сани­тарно-техническом и других видах оборудования, на трубопроводах долж­ны быть установлены:

закладные и защитные конструкции для монтажа первичных приборов. Закладные конструкции для установки отборных устройств давления, расхода и уровня должны заканчиваться запорной арматурой;

приборы и средства автоматизаций, встраиваемые в трубопроводы, воздуховоды и аппараты (сужающие устройства, объемные и скоростные счетчики, ротаметры, проточные датчики расходомеров и концентратомеров, уровнемеры всех типов, регулирующие органы и т. п.).

2.13. На объекте в соответствии с технологическими, сантехническими, электротехническими и другими рабочими чертежами должны быть:

проложены магистральные трубопроводы и разводящие сети с установ­кой арматуры для отбора теплоносителей к обогреваемым устройствам систем автоматизации, а также проложены трубопроводы для отвода теплоносителей;

установлено оборудование и проложены магистральные и разводящие сети для обеспечения приборов и средств автоматизации электроэнергией и энергоносителями (сжатым воздухом, газом, маслом, паром, водой и т. п.), а также проложены трубопроводы для отвода энергоносителей;

проложена канализационная сеть для сбора стоков от дренажных трубных проводок систем автоматизации;

выполнена заземляющая сеть;

выполнены работы по монтажу систем автоматического пожаротушения.

2.14. Заземляющая сеть для технических средств агрегатных и вычис­лительных комплексов АСУ ТП должна отвечать требованиям предприя­тий - изготовителей этих технических средств.

2.15. Приемка объекта оформляется актом готовности объекта к произ­водству работ по монтажу систем автоматизации согласно обязательному приложению 1.