СНиП 3.05.07-85 СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ - Испытания трубных проводок

Содержание материала

ИСПЫТАНИЯ ТРУБНЫХ ПРОВОДОК

3.68. Полностью смонтированные трубные проводки должны испыты­ваться на прочность и плотность в соответствии со СНиП 3.05.05-84.

Вид (прочность, плотность) , способ (гидравлический, пневматический) , продолжительность и оценка результатов испытаний должны приниматься в соответствии с рабочей документацией.

3.69. Величину пробного давления (гидравлического и пневматического) на прочность и плотность в трубных проводках (импульсных, дренажных, питающих, обогревающих, охлаждающих, вспомогательных и командных систем гидроавтоматики) при отсутствии указаний в рабочей документа­ции следует принимать в соответствии со СНиП 3.05.05-84.

3.70. Командные трубные проводки, заполняемые воздухом при рабочем давлении Рр £ 0,14 МПа (1,4 кгс/см2), следует испытывать на прочность и плотность пневматическим способом пробным давлением Рр = 0,3 МПа (3 кгс/см2).

3.71. Манометры, применяемые для испытаний, должны иметь:

класс точности не ниже 1,5;

диаметр корпуса не менее 160 мм;

пределы измерения, равные 4/3 измеряемого давления.

3.72. Испытания пластмассовых трубных проводок и пневмокабелей должны производиться при температуре испытательной среды, не превы­шающей 30° С.

3.73. Испытание пластмассовых трубных проводок разрешается производить не ранее чем через 2 ч после выполнения последней сварки труб.

3.74. Перед проведением испытаний на прочность и плотность все труб­ные проводки независимо от назначения должны быть подвергнуты:

а) внешнему осмотру с целью обнаружения дефектов монтажа, соответствия их рабочей документации и готовности к испытаниям;

б) продувке, а при указании в рабочей документации - промывке.

3.75. Продувка трубных проводок должна производиться сжатым воз­духом или инертным газом, осушенным и очищенным от масла и пыли.

Трубные проводки для пара и воды допускается продувать и промывать рабочей средой.

3.76. Продувка трубных проводок должна производиться давлением, равным рабочему, но не более 0,6 МПа (6 кгс/см2).

При необходимости продувки под давлением более 0,6 МПа (6 кгс/см2) продувку следует выполнять в соответствии с указаниями, приведенными в специальных схемах по продувке технологических трубопроводов, согла­сованных с заказчиком.

Продувку следует производить в течение 10 мин до появления чистого воздуха.

Продувку трубных проводок, работающих при избыточном давлении до 0,1 МПа (1 кгс/см2) или абсолютном давлении до 0,001 до 0,095 МПа (от 0,01 до 0,95 кгс/см2) следует производить воздухом давлением не бо­лее 0,1 МПа (1 кгс/см2).

3.77. Промывку трубных проводок следует производить до устойчивого появления чистой воды из выходного патрубка или спускного устрой­ства промываемых трубных проводок.

По окончании промывки трубные проводки должны быть полностью освобождены от воды и при необходимости продуты сжатым воздухом.

3.78. После продувки и промывки трубные проводки должны быть заглушены.

Конструкция заглушек должна исключать возможность их срыва при пробных давлениях.

На трубные проводки, предназначенные для работы при Рр ³ 10 МПа (100 кгс/см2), должны устанавливаться заглушки или глухие линзы с хвостовиками.

3.79. Трубопроводы, подводящие испытательную жидкость, воздух или инертные газы от насосов, компрессоров, баллонов и т. п. к трубным проводкам, должны быть предварительно испытаны гидравлическим дав­лением в собранном виде с запорной арматурой и манометрами.

3.80. При гидравлических испытаниях в качестве испытательной жидкос­ти должна применяться вода. Температура воды при испытаниях должна быть не ниже 5 °С.

3.81. При пневматических испытаниях в качестве испытательной среды должен применяться воздух или инертный газ. Воздух и инертные газы должны быть освобождены от влаги, масла и пыли.

3.82. При гидравлическом и пневматическом испытании рекомендуются следующие ступени подъема давления:

1-я ¾ 0,3 Рпр;

2-я ¾ 0,6 Рпр;

3-я ¾ до  Рпр;

4-я ¾ снижается до Рр [для трубных проводок с Рр до 0,2 МПа (2 кгс/см2) рекомендуется только 2-я ступень] .

Давление на 1- и 2-й ступенях выдерживается в течение 1-3 мин; в тече­ние этого времени по показаниям манометра устанавливается отсутствие падения давления в трубной проводке.

Пробное давление (3-я ступень) выдерживается в течение 5 мин.

На трубопроводах давлением Рр ³ 10 МПа пробное давление выдержи­вается 10-12 мин.

Подъем давления на 3-ю ступень является испытанием на прочность.

Рабочее давление (4-я ступень) выдерживается в течение времени, необ­ходимого для окончательного осмотра и выявления дефектов. Давление 4-й ступени является испытанием на плотность.

3.83. Дефекты устраняются после снижения давления в трубной проводке до атмосферного.

После устранения дефектов испытание повторяется.

3.84. Трубные проводки считаются годными к эксплуатации, если за время испытания на прочность не произошло падения давления по мано­метру и при последующем испытании на плотность в сварных швах и сое­динениях не обнаружено утечек.

По окончании испытаний должен быть составлен акт.

3.85. Трубные проводки, заполняемые горючими, токсичными и сжиженными газами (кроме газопроводов с давлением до 0,1 МПа (1 кгс/см2), трубные проводки, заполняемые кислородом, а также трубные проводки на давление свыше 10 МПа (100 кгс/см2), на абсолютное давление от 0,001 до 0,095 МПа (от 0,01 до 0,95 кгс/см2) должны подвергаться допол­нительным испытаниям на плотность с определением падения давления.

3.86. Перед испытанием трубных проводок на плотность с определением падения давления трубные проводки должны быть промыты или продуты.

3.87. Для трубных проводок на давление 10¾100 МПа (100-1000 кгс/см2) перед испытаниями на плотность с определением падения давления на трубных линиях должны быть установлены предохранительные клапаны, предварительно отрегулированные на открытие при давлении, превышающем рабочее на 8%. Предохранительные клапаны должны быть предусмотрены рабочей документацией.

3.88. Испытание на плотность с определением падения давления произ­водится воздухом или инертным газом пробным давлением, равным рабо­чему (Рпр = Рр) , кроме трубопроводов на абсолютное давление от 0,001 до 0,095 МПа (от 0,01 до 0,95 кгс/см2), которые должны испытываться сле­дующим давлением:

а) трубопроводы, заполняемые горючими, токсичными и сжиженными газами - 0,1 МПа (1 кгс/см2);

б) трубопроводы, заполняемые обычными средами - 0,2 МПа (2 кгс/см2).

3.89. Продолжительность дополнительного испытания на плотность и время выдержки под пробным давлением устанавливается в рабочей до­кументации, но должно быть не менее для трубопроводов:

на давление от 10 до 100 МПа (от 100 до 1000 кгс/см2) - 24 ч;

для горючих, токсичных и сжиженных газов                   - 24 ,,;

заполняемых кислородом                                                - 12 ,,;

на абсолютное давление от 0,001 до 0,095 МПа              -12,;

(от 0,01 до 0,95 кгс/см2)

3.90. Трубные проводки считаются выдержавшими испытание, если падение давления в них не превышает значений, указанных в табл. 2.

Таблица 2

Трубные проводки

Допускаемое падение давления,

% за 1 ч, для рабочих сред

 

токсичные горючие газы

прочие горючие газы

воздух и инертные газы

На давление 10-100 МПа

(100-1000 кгс/см2)

Горючих, токсичных и сжижен­ных газов

0,05

0,05

0,1

0,1

0,2

¾

Указанные нормы относятся к трубным проводкам с условным проходом 50 мм. При испытании трубных проводок с другими условными прохо­дами норма падения давления в них определяется произведением приве­денных выше значений падения давления на коэффициент, подсчитанный по формуле

                                                           50

                                                 K = ---------

                                                           Dy

где Dy - условный проход испытываемой трубной проводки, мм.

3.91. По окончании испытаний трубных проводок на плотность с определением падения давления за время испытаний должен быть составлен акт.

3.92. При проведении пневматических испытаний должны соблюдаться требования техники безопасности, изложенные в СНиП III-4-80 и „Правилах устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов для горючих, ток­сичных и сжиженных газов" (ПУГ-69) .