СНиП 3.05.07-85 СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ - 3. Производство монтажных работ общие требования

Содержание материала

3. ПРОИЗВОДСТВО МОНТАЖНЫХ РАБОТ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

3.1. Монтаж систем автоматизации должен производиться в соответствии с рабочей документацией с учетом требований предприятий-изготовителей приборов, средств автоматизации, агрегатных и вычислительных комплек­сов, предусмотренных техническими условиями или инструкциями по эк­сплуатации этого оборудования.

Работы по монтажу следует выполнять индустриальным методом с ис­пользованием средств малой механизации, механизированного и электри­фицированного инструмента и приспособлений, сокращающих примене­ние ручного труда.

3.2. Работы по монтажу систем автоматизации должны осуществляться в две стадии (этапа) :

На первой стадии следует выполнять: заготовку монтажных конструк­ций, узлов и блоков, элементов электропроводок и их укрупнительную сборку вне зоны монтажа; проверку наличия закладных конструкций, проемов, отверстий в строительных конструкциях и элементах зданий, закладных конструкций и отборных устройств на технологическом обору­довании и трубопроводах, наличия заземляющей сети; закладку в соору­жаемые фундаменты, стены, полы и перекрытия труб и глухих коробов для скрытых проводок; разметку трасс и установку опорных и несущих конструкций для электрических и трубных проводок, исполнительных механизмов, приборов.

На второй стадии необходимо выполнять: прокладку трубных и электри­ческих проводок по установленным конструкциям, установку щитов, стативов, пультов, приборов и средств автоматизации, подключение к ним трубных и электрических проводок, индивидуальные испытания.

3.3. Смонтированные приборы и средства автоматизации электрической ветви Государственной системы приборов (ГСП), щиты и пульты, кон­струкции, электрические и трубные проводки, подлежащие заземлению согласно рабочей документации, должны быть присоединены к контуру заземления. При наличии требований предприятий-изготовителей средства агрегатных и вычислительных комплексов должны быть присоединены к контуру специального заземления.