СНиП 3.05.07-85 СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ - Электропроводки

Содержание материала

ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ

3.93. Монтаж электропроводок систем автоматизации (цепей измерения, управления, питания, сигнализации и т. п.) проводами и контроль­ными кабелями в коробах и на лотках, в пластмассовых и стальных защит­ных трубах, на кабельных конструкциях, в кабельных сооружениях и зем­ле; монтаж электропроводок во взрыво- и пожароопасных зонах, монтаж зануления (заземления) должны отвечать требованиям СНиП 3.05.06-85 с учетом специфических особенностей монтажа систем автоматизации, изло­женных в пособиях к указанному СНиП.

3.94. Присоединение однопроволочных медных жил проводов и кабелей сечением 0,5 и 0,75 мм2 и многопроволочных медных жил сечением 0,35; 0,5; 0,75 мм2 к приборам, аппаратам, сборкам зажимов должно, как пра­вило, выполняться пайкой, если конструкция их выводов позволяет это осуществить (неразборное контактное соединение).

При необходимости присоединения однопроволочных и многопроволочных медных жил указанных сечений к приборам, аппаратам и сбор­кам зажимов, имеющим выводы и зажимы для присоединения провод­ников под винт или болт (разборное контактное соединение), жилы этих проводов и кабелей должны оконцовываться наконечниками.

Однопроволочные медные жилы проводов и кабелей сечением 1; 1,5; 2,5; 4 мм2 должны, как правило, присоединяться непосредственно под винт или болт, а многопроволочные проводы этих же сечений - с помощью наконечников или непосредственно под винт или болт. При этом жилы однопроволочных и многопроволочных проводов и кабелей, в зависи­мости от конструкции выводов и зажимов приборов, аппаратов и сборок зажимов, оконцовываются кольцом или штырем; концы многопроволоч­ных жил (кольца, штыри) должны пропаиваться, штыревые концы могут спрессовываться штифтовыми наконечниками.

Если конструкция выводов и зажимов приборов, аппаратов, сборок зажимов требует или допускает иные способы присоединения однопроволочных и многопроволочных медных жил проводов и кабелей, должны применяться способы присоединения, указанные в соответствующих стан­дартах и технических условиях на эти изделия.

Присоединение алюминиевых жил проводов и кабелей сечением 2,0 мм2 и более к приборам, аппаратам, сборкам зажимов должно осуществляться только зажимами, позволяющими выполнить непосредственное присоеди­нение к ним алюминиевых проводников соответствующих сечений.

Присоединение однопроволочных жил проводов и кабелей (под винт или пайкой) допускается осуществлять только к неподвижным элементам приборов и аппаратов.

Присоединение жил проводов и кабелей к приборам, аппаратам и средст­вам автоматизации, имеющим выводные устройства в виде штепсельных разъемов, должны выполняться посредством многопроволочных (гиб­ких) медных проводов или кабелей, прокладываемых от сборок зажимов или соединительных коробок до приборов и средств автоматизации.

Разборные и неразборные соединения медных, алюминиевых и алюмомедных жил проводов и кабелей с выводами и зажимами приборов, аппа­ратов, сборок зажимов должны выполняться в соответствии с требования­ми ГОСТ 10434-82, ГОСТ 25154-82, ГОСТ 25705-83, ГОСТ 19104-79 и ГОСТ 23517-79.

3.95. Соединение стальных защитных труб между собой, с протяжными коробками и т. д. в помещениях всех классов следует осуществлять стан­дартными резьбовыми соединениями.

В помещениях всех классов, кроме взрыво- и пожароопасных зон, допу­скается производить соединение стальных тонкостенных защитных труб гильзами из листовой стали или стальными трубами большего диаметра с последующей обваркой по всему периметру мест соединения: при этом не допускается прожог труб.

3.96. Смонтированные электропроводки систем автоматизации должны быть подвергнуты внешнему осмотру, которым устанавливается соответст­вие смонтированных проводок рабочей документации и требованиям настоящих правил. Электропроводки, удовлетворяющие указанным требо­ваниям, подлежат проверке на сопротивления изоляции.

3.97. Измерение сопротивления изоляции электропроводок систем ав­томатизации (цепей измерения, управления, питания, сигнализации и т. п.) производится мегомметром на напряжение 500-1000 В. Сопротивление изоляции не должно быть менее 0,5 МОм.

Во время измерения сопротивления изоляции провода и кабели должны быть подключены к сборкам зажимов щитов, стативов, пультов и соедини­тельных коробок.

Приборы, аппараты и проводки, не допускающие испытания мегоммет­ром напряжением 500-1000 В, на время испытания должны быть отклю­чены.

По результатам измерения сопротивления изоляции составляется акт.

ЩИТЫ, СТАТИВЫ И ПУЛЬТЫ

3.98. Щиты, стативы и пульты должны передаваться заказчиком в законченном для монтажа виде с аппаратурой, арматурой и установочными изделиями, с электрической и трубной внутренней проводками, подготов­ленными к подключению внешних электрических и трубных проводок и приборов, а также с крепежными изделиями для сборки и установки щи­тов, стативов и пультов на объекте.

3.99. Отдельные щиты, пульты и стативы должны собираться в состав­ные щиты (операторские, диспетчерские) любой конфигурации при помо­щи разъемных соединений.

Крепежные резьбовые соединения должны быть плотно и равномерно затянуты и предохранены от самоотвинчивания.

3.100. Щиты, стативы и пульты должны устанавливаться на закладных конструкциях. Исключение составляют малогабаритные щиты, разме­щаемые на стенах и колоннах, и плоские стативы, не требующие для мон­тажа предварительной установки закладных конструкций.

Основной способ закрепления опорных рам щитов к закладным конструкциям - неразъемный, осуществляемый сваркой.

Щиты, стативы и пульты при установке должны быть выверены по от­весу, после чего закреплены.

Установка вспомогательных элементов (панелей декоративных, мнемосхем и т. п.) должна производиться с сохранением осевых линий и вертикальности всей фронтальной плоскости щита. Заданный в рабочей доку­ментации угол наклона мнемосхемы должен быть выдержан в пределах указанных в ней допусков.

3.101. Вводы электрических и трубных проводок в щиты, стативы и пульты должны выполняться в соответствии с ОСТ 36.13-76, утвержден­ным Минмонтажспецстроем СССР.

3.102. С целью повышения уровня индустриализации монтажных работ следует, как правило, применять индустриальные помещения автоматики, включая комплектные операторские помещения (КОП) и комплектные пункты датчиков (КПД). Индустриальные помещения автоматики должны поставляться на объект со смонтированными щитами, стативами, пульта­ми, трубными и электрическими проводками. На объекте должны выпол­няться работы только по подключению внешних трубных и электрических проводок.

3.103. Концевые заделки и подключения трубных и электрических проводок, вводимых в щиты, стативы, пульты, КОП и КПД, должны выпол­няться согласно требованиям СНиП 3.05.06-85 и настоящих правил.