СНиП 3.05.06-85 Электротехнические устройства - Трансформаторы

Содержание материала

  

Трансформаторы

3.195. Все трансформаторы должны допускать включение их в эксплуата­цию без осмотра активной части при условии транспортирования и хране­ния трансформаторов в соответствии с требованиями ГОСТ 11677-75*.

3.196. Трансформаторы, доставляемые заказчиком на территорию под­станции, должны быть при транспортировке ориентированы относительно фундаментов в соответствии с рабочими чертежами. Скорость перемещения трансформатора в пределах подстанции на собственных катках не должна превышать 8 м/мин.

3.197. Вопрос о монтаже трансформаторов без ревизии активной части и подъема колокола должен решать представитель шефмонтажа предприя­тия-изготовителя, а в случае отсутствия договора на шефмонтаж - монти­рующая организация на основании требований документа, указанного в п. 3.195, и данных следующих актов и протоколов:

осмотра трансформатора и демонтированных узлов после транспортиро­вания трансформатора с предприятия-изготовителя к месту назначения;

выгрузки трансформатора;

перевозки трансформатора к месту монтажа;

хранения трансформатора до передачи в монтаж.

3.198. Вопрос о допустимости включения трансформатора без сушки должен решаться на основании комплексного рассмотрения условий и состояния трансформатора во время транспортировки, хранения, монтажа и с учетом результатов проверки и испытаний в соответствии с требова­ниями документа, указанного в п. 3.195.