СНиП 3.05.06-85 Электротехнические устройства - Особенности монтажа кабельных линий напряжением 110-220 кв

Содержание материала

 

Особенности монтажа кабельных линий напряжением 110-220 кВ

3.98. Рабочие чертежи кабельных линий с маслонаполненными кабелями на напряжение 110-220 кВ и кабелями с пластмассовой (вулканизирован­ного полиэтилена) изоляцией напряжением 110 кВ и ППР на их монтаж должны быть согласованы с предприятием - изготовителем кабеля.

3.99. Температура кабеля и окружающего воздуха при прокладке должна быть не ниже: минус 5 °С - для маслонаполненного кабеля и минус 10 °С- для кабеля с пластмассовой изоляцией. При меньших температурах прокладка может быть допущена лишь в соответствии с ППР.

3.100. Кабели с круглой проволочной броней при механизированной прокладке следует тянуть за проволоки с помощью специального захвата, обеспечивающего равномерное распределение нагрузки между проволо­ками брони. При этом во избежание деформации свинцовой оболочки общее усилие тяжения не должно превышать

25 кН. Небронированные кабели допускается тянуть только за жилы с помощью захвата, смонтированного на верхнем конце кабеля на барабане. Наибольшее допустимое усилие тяжения при этом определяется из расчета: 50 МПа (Н/мм2) - для мед­ных жил, 40 МПа (Н/мм2) - для жил из твердого алюминия и 20 МПа (Н/мм2 ) - для жил из мягкого алюминия.

3.101. Тяговая лебедка должна быть снабжена регистрирующим устрой­ством и устройством автоматического отключения при превышении макси­мально допустимой величины тяжения. Регистрирующее устройство должно быть оборудовано самопишущим прибором. Надежная телефонная или УКВ связь должна быть установлена на время прокладки между местами расположения барабана с кабелем, лебедки, поворотами трассы, перехо­дами и пересечениями с другими коммуникациями.

3.102. Кабели, проложенные на кабельных конструкциях с пролетом между ними 0,8-1 м, должны быть закреплены на всех опорах алюминие­выми скобами с прокладкой двух слоев резины толщиной

2 мм, если нет иных указаний в рабочей документации.