СНиП 3.05.06-85 Электротехнические устройства - Прокладка проводов и кабелей в неметаллических трубах

Содержание материала

 

Прокладка проводов и кабелей в неметаллических трубах

3.50. Прокладку неметаллических (пластмассовых) труб для затяжки в них проводов и кабелей необходимо производить в соответствии с ра­бочими чертежами при температуре воздуха не ниже минус 20 и не выше плюс 60° С.

В фундаментах пластмассовые трубы (как правило, полиэтиленовые) должны быть уложены только на горизонтально утрамбованный грунт или слой бетона.

В фундаментах глубиной до 2 м допускается прокладка поливинилхлоридных труб. При этом должны быть приняты меры против механических повреждений их при бетонировании и обратной засыпке грунта.

3.51. Крепление прокладываемых открыто неметаллических труб долж­но допускать их свободное перемещение (подвижное крепление) при линейном расширении или сжатии от изменения температуры окружающей среды. Расстояния между точками установки подвижных креплений долж­ны соответствовать указанным в табл. 2.

Таблица 2

Наружный диаметр трубы, мм

Расстояния между точками крепления при горизонтальной и вертикальной прокладке, мм

Наружный диаметр трубы, мм

Расстояния между точками крепления при горизонтальной и вертикальной прокладке, мм

20

25

32

40

1000

1100

1400

1600

50

63

75

90

1700

2000

2300

2500

3.52. Толщина бетонного раствора над трубами (одиночными и блока­ми) при их замоноличивании в подготовках полов должна быть не менее 20 мм. В местах пересечения трубных трасс защитный слой бетонного раствора между трубами не требуется. При этом глубина заложения верхне­го ряда должна соответствовать приведенным выше требованиям. Если при пересечении труб невозможно обеспечить необходимую глубину за­ложения труб, следует предусмотреть их защиту от механических по­вреждений путем установки металлических гильз, кожухов или иных средств в соответствии с указаниями в рабочих чертежах.

3.53. Выполнение защиты от механических повреждений в местах пере­сечения проложенных в полу электропроводок в пластмассовых трубах с трассами внутрицехового транспорта при слое бетона 100 мм и более не требуется. Выход пластмассовых труб из фундаментов, подливок-полов и других строительных конструкций должен быть выполнен отрезками или коленами поливинилхлоридных труб, а при возможности механиче­ских повреждений - отрезками из тонкостенных стальных труб.

3.54. При выходе поливинилхлоридных труб на стены в местах воз­можного механического повреждения их следует защищать стальными конструкциями на высоту до 1,5 м или выполнять выход из стены отрез­ками тонкостенных стальных труб.

3.55. Соединение пластмассовых труб должно быть выполнено:

полиэтиленовых - плотной посадкой с помощью муфт, горячей об­садкой в раструб, муфтами из термоусаживаемых материалов, сваркой;

поливинилхлоридных - плотной посадкой в раструб или с помощью

муфт. Допускается соединение склеиванием.