СНиП 3.02.01-87 ЗЕМЛЯНЫЕ СООРУЖЕНИЯ,ОСНОВАНИЯ И ФУНДАМЕНТЫ - 15. Искусственное замораживание грунтов

Содержание материала

 

15. ИСКУССТВЕННОЕ ЗАМОРАЖИВАНИЕ ГРУНТОВ

15.1. Все работы по замораживанию грунтов следует производить по специально разработанному проекту.

15.2. Дополнительные скважины следует бурить после анализа планов расположения скважин и ледогрунтовых цилиндров с проектным радиусом.

При глубине замораживания до 100 м число дополнительных скважин должно быть, %, не более: вертикальных - 10, наклонных - 20; при глубине замораживания свыше 100 м, %, не более: вертикальных - 20, наклонных - 25.

15.3. Замораживающие колонки следует погружать сразу после окончания бурения скважины.

15.4. После монтажа рассольная сеть должна быть промыта водой, а затем испытана на герметичность гидравлическим давлением, в 1,5 раза превышающим рабочее давление, но не менее чем 0,6 МПа. Сеть считается пригодной для эксплуатации, если в течение 15 мин давление опрессовки не изменяется и при осмотре сети не обнаружено течи в соединениях и трубах.

15.5. Перед зарядкой системы хладагентом и холодоносителем в цилиндрах следует создать вакуум.

Рассольную сеть надлежит повторно промыть водой, удалив ее перед заполнением холодоносителем.

15.6. Замораживающие колонки, если порядок их включения в работу особо не оговорен проектом, следует вводить в эксплуатацию в период до 5 сут. Включение колонок в работу группами допускается только при соответствующем обосновании, при этом в первую очередь вводят в действие смежные колонки, имеющие наибольшие отклонения разного знака от проектных положений.

15.7. В процессе замораживания водоносных пластов, заключенных между глинистыми прослойками, следует постоянно контролировать обеспечение свободного подъема подземной воды через разгрузочные скважины.

15.8. Извлечение замораживающих колонок и демонтаж холодильного оборудования следует производить после окончания всех работ, выполнение которых было намечено произвести под защитой ледогрунтового ограждения. Порядок извлечения колонок должен быть определен проектом. Искусственное оттаивание грунтов следует производить в тех случаях, когда оно предусмотрено проектом.

15.9. В период эксплуатации замораживающих систем следует регистрировать температуру холодоносителя, уровень воды в гидрологических наблюдательных скважинах и другие параметры.

15.10. Производство строительно-монтажных работ в пределах ледогрунтового ограждения разрешается при постоянном контроле за его состоянием и при корректировке работы замораживающей станции с целью сохранения размеров ограждения и его температуры.

15.11. Выемку грунта из открытого котлована при положительных температурах воздуха необходимо производить, защищая ледогрунтовые стенки по мере их вскрытия от действия атмосферных осадков и солнечных лучей с регистрацией защитных мероприятий в журнале работ.

15.12. Извлечение замораживающих колонок и демонтаж холодильного оборудования следует производить после окончания всех работ, выполнение которых было намечено произвести под защитой ледогрунтового ограждения. Скважины в процессе извлечения из них замораживающих колонок должны тампонироваться с регистрацией в журнале работ. Порядок извлечения колонок должен быть определен проектом. Искусственное оттаивание грунтов следует производить в тех случаях, когда оно предусмотрено проектом.

15.13. При производстве работ по искусственному замораживанию грунтов состав контролируемых показателей, предельные отклонения, объем и методы контроля должны соответствовать табл. 22.

Таблица 22

Технические требования

Предельные отклонения

Контроль

(метод и объем)

1. Линейные   отклонения от заданного направления   замораживающих скважин:

 

Измерительный (через каждые 30 м)

а) для вертикальных скважин

Не более 1 % глубины

 

б) для наклонных скважин

     „       „     2 % длины

 

2. Отклонения от расположения скважин в плане

± 5 см

Измерительный, каждая скважина

3. Герметичность холодильной установки:

а) давление при гидравлическом испытании стыка каждой наращиваемой трубы и башмака замораживающей колонки на герметичность

Не менее 2,5 МПа

То же, с регистрацией в журнале

б) измерение уровня залитой в колонку жидкости

Колонка   считается герметичной, если в течение трех суток уровень жидкости в ней не изменится более чем на 3 мм

То же, измерение уровня жидкости в каждой колонке с регистрацией результатов измерений в журнале

в) давление при испытании на герметичность сжатым воздухом после монтажа замораживающей системы в целом

Система    считается герметичной, если в течение первых 6 ч давление в ней снижается не более чем на 10 %, а в остальное время остается постоянным

То же, наблюдением за давлением в системе при испытании ее на   герметичность сжатым   воздухом под давлением 1,2 МПа для всасываю-щей и 1,8 МПа для нагнетательной стороны

4. Температура выходящего из колонки холодоносителя при установившемся режиме работы системы

Не должна отличаться более чем на 3° С от температуры холодо-носителя, измеренной в распределителе (на каждые 100 м глубины замораживания); к концу замораживания не более чем на 1° С

То же, непрерывный

5. Достижение проектных размеров и сплошности ледогрунтового ограждения при производстве работ по замораживанию грунтов

Наличие отрицательной температуры во всех  термометрических сква-жинах, расположенных в пределах  ледогрунтового ограждения

Измерительный, каждая свая

 

Подъем уровня воды в   гидрологических скважи-нах в замкнутом контуре

Фиксацией подъема уровня воды

 

Стабильность темпе-ратуры холодоносителя

Измерительный, периодический

 

По указаниям ультра-звукового прибора

То же