СНиП 32-03-96 АЭРОДРОМЫ - Нежесткие покрытия

Содержание материала

 

6.5 Нежесткие покрытия

6.5.1 Нежесткие покрытия устраивают мно­гослойными. Требуемую толщину слоев обос­новывают расчетом. Минимально допускаемую толщину конструктивного слоя (в уплотненном состоянии) принимают согласно таблице 12.

6.5.2 Общая толщина асфальтобетонных слоев на основаниях из материалов, обрабо­танных неорганическими вяжущими, должна быть не менее приведенной в таблице 13.

Таблица 12

Материал конструктивного слоя

нежесткого покрытия и искусственного основания

Минимальная толщина слоя, см

Асфальтобетон при внутреннем давлении воздуха в пневматиках колес воздушных судов, МПа (кгс/см2):

     менее  0,6 (6)

     от  0,6 (6) до 0,7 (7)

     св. 0,7 (7) « 1,0 (10)

     «  1,0 (10)

Щебень, гравий, грунты, обрабо­танные вяжущими

Щебень, обработанный органи­ческими вяжущими по способу пропитки

Грунты и малопрочные каменные материалы, обработанные мине­ральными вяжущими

Щебень или гравий, не обрабо­танные вяжущими и укладывае­мые на песчаное основание

5

7

9

12

8

8

15

15

Примечания

1 Максимальный размер зерна крупной фрак­ции, применяемого в слое минерального материа­ла, должен быть не менее чем в 1,5 раза меньше толщины конструктивного слоя.

2 Допускается устройство асфальтобетонных слоев толщиной 9-12 см в два слоя из смеси того же качества при условии обеспечения сцепле­ния между ними.

Таблица 13

Среднемесячная температура воздуха наиболее холодного месяца, ° С

Общая минимальная толщина асфальтобетонных слоев, см, на основаниях из материалов, об­работанных неорганическими вяжущими, и покрытиях из цементобетона

 

на ИВПП, магистральной РД

на остальных участках аэрод­рома

 

при категории нормативных нагрузок

 

в/к*,

I, II

III, IV

V, VI

в/к*,

I, II

III, IV

V, VI

Минус 5 и выше 

Ниже минус 5 до минус 15

Ниже минус 15, или число пере­ходов температу­ры через 0 °С свыше 50 раз в год

9

12

16

7

9

13

7

7

7

9

9

12

7

7

9

6

6

7

* в/к - внекатегорийная нормативная нагрузка.

6.5.3 Асфальтобетонные покрытия необхо­димо устраивать из асфальтобетонных смесей, отвечающих требованиям ГОСТ 9128, или по­лимер-асфальтобетонных смесей в соответст­вии с ТУ 35-1669.

6.5.4 Верхние слои асфальтобетонных пок­рытий следует устраивать из плотных смесей, нижние - из плотных или пористых смесей. Применение пористых асфальтобетонных сме­сей на основаниях, представляющих собой во­доупорный слой, не допускается.

6.5.5 Под нагрузки III нормативной катего­рии и выше в верхних слоях нежестких покры­тий следует применять плотные асфальтобетон­ные (или полимер-асфальтобетонные) смеси марки I, под нагрузки IV категории - марки не ниже II, под нагрузки V и VI категорий - не ниже III марки по прочности.

6.5.6 Холодные асфальтобетонные смеси допускается применять при соответствующем технико-экономическом обосновании только на РД, перронах и МС под нагрузки IV категории и ниже.

6.5.7 Тип асфальтобетонной смеси и соот­ветствующую марку битума надлежит принимать с учетом климатических условий в соответст­вии с ГОСТ 9128 и ГОСТ 22245.

6.5.8 Под нагрузки IV нормативной катего­рии и выше асфальтобетонные покрытия сле­дует устраивать на искусственных основаниях из материалов, обработанных вяжущими.