СНиП 32-03-96 АЭРОДРОМЫ - Жесткие покрытия

Содержание материала

 

6.3 Жесткие покрытия

6.3.1 Строительство жестких покрытий сле­дует, как правило, выполнять из тяжелого бе­тона, отвечающего требованиям ГОСТ 26633 и настоящих норм.

Допускается применять мелкозернистый бетон, отвечающий требованиям ГОСТ 26633, при этом класс по прочности на сжатие при использовании его в однослойном или верхнем слое двухслойного покрытия должен быть не ниже В 30.

6.3.2 Классы бетона по прочности на растяжение при изгибе необходимо принимать не ниже указанных в таблице 11.

Таблица 11

Аэродромное покрытие

Минимальный класс бетона по прочности на растяжение при изгибе

Однослойное и верхний слои двухслойного монолитного покрытия из бетона, армобетона, железобетона (с ненапрягаемой арматурой)

Нижний слои двухслойного покрытия и подшовные плиты

Сборное из железобетонных предварительно напряженных плит, армированных:

   проволочной арматурой или арматурными канатами

   стержневой арматурой

Btb 4,0

Btb 2,8

Btb 4,0

Btb 3,6

Примечания

1 Для сборных предварительно напряженных же­лезобетонных плит должно быть обеспечено допол­нительное требование к минимальному проектному классу прочности бетона на сжатие: В 30 - для плит, армированных проволочной арматурой или ар­матурными канатами, и В 25 - для плит, армированных стержневой арматурой.

2 Для однослойных и верхнего слоя двухслой­ных покрытий, рассчитанных на нагрузки с давлением воздуха в пневматиках колес не более 0,6 МПа, допускается при соответствующем технико-экономическом обосновании применять бетон класса прочности на растяжение при изгибе Btb 3,2

6.3.3 Марку бетона по морозостойкости для однослойных и верхнего слоя двухслойных пок­рытий следует назначать в соответствии с кар­той на рисунке 2.

Для аэродромов, расположенных на грани­це районов, указанных на карте, следует при­нимать большую марку по морозостойкости.

Для нижнего слоя двухслойных покрытий марку бетона по морозостойкости следует при­нимать при среднемесячной температуре на­иболее холодного месяца, °С:

от 0 до минус 5 ............................ не ниже F50

от минус 5 до минус 15 ...............   «    «     F75 

ниже минус 15 .............................   «    «   F100

Примечания

1 Расчетная среднемесячная температура наружного воздуха принимается в соответствии с требова­ниями СНиП 2.01.01.

2 Если нижний слой на зимний период остается открытым, он должен быть покрыт гидрофобизирующим или другими защитными составами.

СНиП 32-03-96 АЭРОДРОМЫ

Рисунок 2 - Районирование территории СНГ по требуемой морозостойкости бетона для однослойных и верхнего слоя двухслойных покрытий

6.3.4 Вид и класс арматуры следует уста­навливать в зависимости от вида покрытия, на­значения арматуры, технологии приготовления арматурных элементов и способов их исполь­зования (ненапрягаемая и напрягаемая армату­ра).

Характеристики арматурных сталей надле­жит устанавливать в соответствии с требова­ниями СНиП 2.03.01.

6.3.5 Требуемую толщину монолитных жес­тких слоев следует определять расчетом.

Максимальную и минимальную толщину слоя жестких покрытий следует назначать с учетом технической возможности бетоноукладочных комплектов и принятой технологии строитель­ства.

6.3.6 Сборные покрытия из типовых плит ПАГ-14 следует применять для нагрузок на ко­лесо не более 100 кН для многоколесной опо­ры и не более 170 кН для одноколесной опоры, ПАГ-18 - не более 140 кН для многоколесной опоры и не более 200 кН для одноколесной опоры, ПАГ-20 - не более 180 кН и 250 кН соответственно. Плиты должны удовлетворять требованиям ГОСТ 25912.0 - ГОСТ 25912.4.

6.3.7 Между плитами жестких монолитных покрытий и искусственными основаниями, а так­же между слоями двухслойных монолитных пок­рытий необходимо предусматривать конструк­тивные мероприятия, обеспечивающие незави­симость горизонтальных перемещении слоев (разделительные прослойки из пергамина, пленочных полимерных и других материалов). При­менение пескобитумного коврика не допуска­ется.

При устройстве двухслойных покрытий ме­тодом сращивания разделительная прослойка не устраивается.

6.3.8 Сборные покрытия из предваритель­но напряженных железобетонных плит, устраи­ваемых на основаниях всех типов, кроме пес­чаных, следует укладывать по выравнивающей прослойке из пескоцементной смеси толщиной 3-5 см. Разделительную прослойку в этом слу­чае не устраивают.