СНиП 32-03-96 АЭРОДРОМЫ - Грунтовые элементы летного поля аэродрома

Содержание материала

 

4 ГРУНТОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЛЕТНОГО ПОЛЯ АЭРОДРОМА

4.1 Грунтовые элементы летного поля до­лжны отвечать требованиям безопасности, ро­вности, прочности, эрозионной стойкости. По­верхность их должна быть очищена от посто­ронних предметов и иметь уклоны, обеспечи­вающие надежный сток талых и дождевых вод. Они могут быть с дерновым покровом и без него.

4.2 Допускаемые значения продольных и по­перечных уклонов грунтовых элементов ЛП до­лжны приниматься в соответствии с нормами того ведомства, к которому относится аэрод­ром.

4.3 Грунтовая часть ЛП должна быть без грунтовых лотков. Грунтовые лотки в пределах ЛП допускаются в исключительных случаях при технико-экономическом обосновании с учетом гидрологических, гидрогеологических и инже­нерно-геологических условий местности.

4.4 Грунтовая поверхность спланированной части ЛП в местах сопряжения с искусственны­ми покрытиями (ВПП, обочинами, рулежными дорожками и др.) должна располагаться на од­ном уровне.

4.5 Часть ЛП, примыкающая к торцу ИВПП, должна быть укреплена с целью предотвращения эрозии от газовоздушных струй авиадвигателей и защити приземляющихся воздушных судов от удара о торец ИВПП. Эти участки должны выдер­живать нагрузки от воздушных судов при случай­ном выкатывании их при взлете или посадке, а также нагрузки от эксплуатационной техники.

4.6 Грунтовые обочины ИВПП, РД, МС и перронов должны обеспечивать отвод повер­хностных вод с площадей искусственных покрытий и постепенный переход от искусствен­ных покрытий к грунту, для чего следует устра­ивать укрепленные отмостки (сопряжения).

4.7 Отмостки должны выдерживать нагруз­ку, создаваемую воздушным судном при слу­чайном выкатывании, не вызывая у него конструктивных повреждений, а также нагрузки на­земных транспортных средств, которые могут передвигаться по обочине.

4.8 Коэффициент уплотнения грунтов на глу­бину до 30 см должен быть не менее:

- на стартовых участках ГВПП, МС, местах опробования двигателей, путях руления: для пес­ков и супесей - 0,95, для суглинков и глин - 1,00;

- на средних участках ГВПП и остальных грунтовых элементах ЛП, а также для насыпных грунтов на летном поле, не входящих в ЛП, - 0,90 и 0,95 соответственно.

Ниже (на глубину до 55 и до 70 см) коэф­фициент уплотнения может быть снижен не бо­лее чем на 5 и15 % соответственно.

4.9 При наличии просадочных грунтов на летном поле просадочность должна быть ус­транена на глубину активной зоны, устанавли­ваемой расчетом по СНиП 2.02.01.

4.10 На грунтовых участках летного поля без дернового покрова следует предусматри­вать мероприятия по борьбе с пылимостью. При выборе способа борьбы с пылимостью следует соблюдать требования по охране окружающей среды (раздел 9).

4.11 Для повышения сопротивляемости грунта нагрузкам от воздушных судов и сниже­ния эрозии от действия аэродинамических нагрузок, создаваемых газовоздушными струями авиадвигателей, по возможности следует ус­траивать дерновый покров.

4.12 Качество дернового покрова должно отвечать нормативным требованиям, приведен­ным в таблице 1. Приемку работ по созданию дернового покрова летного поля следует произ­водить после развития (всхода) посеянных трав.