СНиП 32-03-96 АЭРОДРОМЫ - Водоотводные и дренажные системы

Содержание материала

 

7 ВОДООТВОДНЫЕ И ДРЕНАЖНЫЕ СИСТЕМЫ

7.1 Для сбора и отвода поверхностных и подземных вод в зависимости от климатичес­ких и гидрогеологических условий на аэродро­мах следует устраивать водоотводные и дре­нажные системы.

7.2 Водоотводные системы следует пред­усматривать для участков аэродромов с гли­нистыми грунтами, а также для участков, располагаемых в условиях опасности размыва (при наличии грунтов, подверженных эрозии, значи­тельных уклонов местности, осадков ливневого характера).

Для участков с песчаными, супесчаными и другими хорошо фильтрующими грунтами, а также в V дорожно-климатической зоне водо­отводные системы надлежит предусматривать выборочно.

7.3 Размеры поперечных сечений элемен­тов водоотводных систем (труб, лотков, канав) и их проектные уклоны устанавливают на основании гидравлического расчета. Заглубление труб водоотводной и дренажной систем устанавливают на основе расчета их на прочность от воздействия эксплуатационных нагрузок.

7.4 Схемы и конструктивные решения во­доотводных и дренажных систем следует при­нимать в зависимости от дорожно-климатичес­кой зоны расположения аэродрома; типа мес­тности по характеру поверхностного стока и сте­пени увлажнения; вида, свойств и состояния грунтов; топографических и других местных ус­ловий в соответствии с СП по проектированию и строительству аэродромов.

7.5 Необходимо обеспечивать отвод воды из дренирующих слоев оснований, а также за­щиту последних от поступления подземных вод или верховодки со смежных с покрытием тер­риторий.

7.6 При устройстве водоотводных и дре­нажных систем следует руководствоваться тре­бованиями СНиП 3.05.04, а также необходимо учитывать перспективы развития элементов аэродрома и соблюдать следующие правила:

протяженность линейных сооружений водо­отвода и дренажа должна быть минимальной;

прокладка коллекторов под аэродромными покрытиями допускается в виде исключения;

сброс воды из водоотводных и дренажных систем должен производиться в естественный водоем или на поверхность рельефа, при этом должны выполняться требования охраны окру­жающей среды, излаженные в разделе 9.

7.7 Водоотводные и дренажные системы могут включать следующие элементы: нагор­ные канавы, открытые лотки в покрытиях, грун­товые лотки, смотровые, дождеприемные и тальвежные колодцы, коллекторы, дренирующие слои, закромочные и экранирующие дрены, трубчатые перепуски и осушители, проектиро­вание которых должно выполняться в соответ­ствии с требованиями СП по проектированию и строительству аэродромов.

7.8 Ось грунтового лотка должна быть рас­положена на расстоянии от кромок покрытий ИВПП не менее 25 м, РД - не менее 10 м.

7.9 Коллекторы следует располагать вдоль кромок аэродромных покрытий на расстоянии от 10 до 15 м от них.

7.10 Глубину укладки труб (расстояние от поверхности грунта до шелыги) коллекторов надлежит принимать не менее глубины промерзания грунтов при свободной от снега поверх­ности.

В районах с глубиной промерзания грунта свыше 1,5 м допускается укладывать трубы кол­лектора в зоне промерзания, при этом следует предусматривать максимально возможное по условиям местности число сбросов воды в во­доприемники, а также теплоизоляцию труб.

7.11 Трубы коллекторов и перепусков, ук­ладываемые в зоне промерзания грунта, долж­ны иметь уклон не менее критического, принимаемый в зависимости от диаметра труб, мм, равным:

до 750.......................................... 0,008

от 1000 до 1200........................... 0,007

1500............................................. 0,006

7.12 Водоотводные канавы следует распо­лагать за пределами летного поля аэродрома, как правило, по кратчайшим расстояниям от выходных оголовков коллекторов до водопри­емников.

7.13 Дно водоотводной канавы в месте при­мыкания ее к водоприемнику должно быть на 0,3 - 0,5 м выше уровня наивысшего горизон­та паводковых вод в водоприемнике при пов­торяемости паводка один раз в 5 лет.

7.14 Нагорные канавы, устраиваемые для перехвата и отвода поверхностных вод, посту­пающих со смежных с аэродромом водосборных площадей, должны располагаться вне лет­ных полос или их спланированных частей на расстояниях не менее 30 м от их границ, а так­же от кромок покрытий перронов и спецплоща­док.

7.15 Для защиты территории аэродрома от затопления при подъеме уровня воды в примы­кающих водоемах следует устраивать ограждающие дамбы высотой не менее чем на 0,5 м выше расчетного уровня высокой воды с уче­том высоты волны и набега ее на откос дамбы.

7.16 Расчетный уровень высокой воды при необходимости защиты аэродрома от затопле­ния паводковыми водами следует принимать с вероятностью превышения 1:100 для аэродро­мов, предназначенных для эксплуатации воз­душных судов II категории нормативной нагрузки и выше, и 1:50 - для остальных аэродромов.

7.17 Скорость движения воды в грунтовых лотках, водоотводных и нагорных канавах, име­ющих неукрепленную поверхность, не должна превышать предельных значений, приводящих к размыву.

При больших скоростях движения воды по­верхность грунтовых лотков, водоотводных и нагорных канав следует укреплять, а также пред­усматривать при необходимости быстротоки и перепады.

7.18 Продольные уклоны должны обеспе­чивать незаиливаемость линейных элементов водоотводных и дренажных систем.

7.19 Устройство водоотводных и дренаж­ных систем аэродромов, располагаемых в слож­ных инженерно-геологических условиях, следу­ет выполнять а соответствии с СП по проекти­рованию и строительству аэродромов.

7.20 При агрессивных к бетону и асбоце­менту засоленных грунтах и подземных водах необходимо выполнять обмазочную изоляцию труб коллекторов, внешних поверхностей смот­ровых и тальвежных колодцев а соответствии с требованиями СНиП 3.04.01. Для перепусков и дрен должны использоваться, как правило, по­лиэтиленовые трубы.