СНиП 2.03.04-84 БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ВОЗД. - 5. Конструктивные требования

Содержание материала

   

5. КОНСТРУКТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

5.1. При проектировании бетонных и железо­бетонных конструкций, работающих в условиях воздействия повышенных и высоких температур. следует выполнять конструктивные требования СНиП 2.03.01-84, а также указания пп. 5.2 - 5.22.

МИНИМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ СЕЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ

5.2. Минимальные размеры сечений ограждающих элементов конструкций устанавливаются тепло­техническим расчетом.

Толщина монолитных сводов, куполов, плит покрытий и перекрытий из тяжелого жаростойкого бетона должна приниматься не менее 60 мм, плит из легкого жаростойкого бетона - не менее 70 мм. Минимальная толщина сборных плит должна опре­деляться из условия обеспечения требуемой тол шины защитного споя бетона и условий расположе­ния арматуры по толщине плиты.

Размеры сечений внецентренно сжатых бетонных и железобетонных элементов при воздействии повышенных и высоких температур должны приниматься такими, чтобы их гибкость СНиП 2.03.04-84 БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ,  ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОВЫШЕННЫХ И ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР не превышала предельной величины, указанной в табл. 25.

Таблица 25

Примечания: 1. Для железобетонных элементов с односторонним армированием предельные гибкости принимаются как для бетонных элементов.

2. Для промежуточных значений температур предельные гибкости определяются по интерполяции.

ЗАЩИТНЫЙ СЛОЙ БЕТОНА

5.3. Толщина защитного слоя бетона в конструкциях из обычного бетона должна приниматься:

при температуре арматуры до 100 °С:

для продольной рабочей арматуры, ненапрягае­мой и напрягаемой при натяжении на упоры;

для поперечной, распределительной и конструктивной арматуры - по СНиП 2.03.01-84;

при температуре арматуры до 100 °С с попере­менным увлажнением бетона и выше 100 °С - увеличенной на 5 мм и быть не менее 1,5 диаметра арматуры.

В конструкциях из жаростойкого бетона тол­щину защитного слоя бетона для арматуры незави­симо от ее вида необходимо предусматривать более указанной в СНиП 2.03.01-84:

при температуре арматуры, °С:

До 200 .......... на 5 мм

Св. 200 .......... на 10 мм

при этом минимальная толщина защитного слоя бетона должна быть при температуре арматуры, °С:

До 100 ...................... 1,5d

Св. 100 до 300........... 2d

„ 300 ...................... 2,5d

5.4. Толщина защитного слоя бетона у концов предварительно напряженных элементов из обыч­ного и жаростойкого бетонов на длине зоны пере­дачи напряжений при температуре арматуры до 100 °С должна составлять, не менее: для стержневой арматуры классов А-IV и А-IIIв, а также для арма­турных канатов - 2d, для стержневой арматуры классов А-V и А-VI - 3d, а при более высокой тем­пературе ее следует увеличивать на 0,5 диаметра анкеруемой арматуры.

5.5. В элементах из обычного и жаростойкого бетона с напрягаемой продольной арматурой, натягиваемой на бетон, при температуре арматуры до 100 °С расстояние от поверхности элемента до поверхности канала или толщину защитного слоя бетона при расположении напрягаемой арматуры в пазах или снаружи сечения элемента следует принимать по СНиП 2.03.01-84, а при более высокой температуре арматуры - увеличивать на 10 мм.

5.6. В полых элементах кольцевого или коробча­того сечения при воздействии повышенной и высокой температуры расстояние от стержней продоль­ной арматуры до внутренней поверхности бетона должно удовлетворять требованиям п. 5.3.

АНКЕРОВКА

НЕНАПРЯГАЕМОЙ АРМАТУРЫ

5.7. При определении длины анкеровки арматуры lan по формуле (186) СНиП 2.03.01-84 при воздействии повышенной и высокой температуры Rs следует дополнительно умножать на коэффициент условий работы арматуры gst, принимаемый по табл. 20 в зависимости от температуры арматуры; Rb следует дополнительно умножать на коэффициент условий работы бетона gbt,, принимаемый по табл. 10 в зависимости от температуры бетона на уровне арматуры.

При попеременном увлажнении бетона и при температуре арматуры свыше 200 °С величину lan следует увеличивать на 20%; к каждому растянутому продольному стержню необходимо предус­матривать приварку не менее двух поперечных стержней.